Gemeinde · Luzern
Willisau
Willisau kennenlernen
Willisau ist eine Kleinstadt und Einwohnergemeinde im Schweizer Kanton Luzern.
Die ganze Einführung lesen
Sie ist Sitz eines der vier Luzerner Bezirksgerichte.
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Landwirtschaft61%
- Wald29%
- Siedlung9%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.61%
0.61%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 0.55% |
| 2017 | 0.99% |
| 2018 | 1.85% |
| 2019 | 2.13% |
| 2020 | 1.22% |
| 2021 | 0.70% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.46% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.61% |
Netto-AngebotsmieteCHF 20.7
Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.6–23.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1
Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–26.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'171
Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'762–9'583 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'297
| 2010 | 8'253 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'472 |
| 2013 | 8'589 |
| 2014 | 8'711 |
| 2015 | 8'816 |
| 2016 | 8'897 |
| 2017 | 8'976 |
| 2018 | 8'951 |
| 2019 | 8'970 |
| 2020 | 8'910 |
| 2021 | 9'015 |
| 2022 | 9'108 |
| 2023 | 9'149 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'297 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'297
9'297
| 2010 | 8'253 |
|---|---|
| 2011 | 8'368 |
| 2012 | 8'472 |
| 2013 | 8'589 |
| 2014 | 8'711 |
| 2015 | 8'816 |
| 2016 | 8'897 |
| 2017 | 8'976 |
| 2018 | 8'951 |
| 2019 | 8'970 |
| 2020 | 8'910 |
| 2021 | 9'015 |
| 2022 | 9'108 |
| 2023 | 9'149 |
| 2024 | 9'242 |
| 2025 | 9'297 |
Internationale Bewohner15.6%
15.6%
| 2010 | 9.0% |
|---|---|
| 2011 | 9.6% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 10.5% |
| 2014 | 11.1% |
| 2015 | 11.5% |
| 2016 | 12.7% |
| 2017 | 13.2% |
| 2018 | 12.9% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 13.4% |
| 2022 | 13.9% |
| 2023 | 14.6% |
| 2024 | 15.3% |
| 2025 | 15.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)4'421
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'421 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
4'421
| 2011 | 3'561 |
|---|---|
| 2012 | 3'753 |
| 2013 | 3'796 |
| 2014 | 3'888 |
| 2015 | 3'945 |
| 2016 | 3'915 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'918 |
| 2019 | 3'968 |
| 2020 | 4'055 |
| 2021 | 4'268 |
| 2022 | 4'466 |
| 2023 | 4'444 |
| 2024 | 4'421 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'026
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'026
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss210%
210%
| 2010 | 210% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 210% |
| 2014 | 220% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 220% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 210% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 46'800
CHF 46'800
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 41'300 |
| 2013 | CHF 42'100 |
| 2014 | CHF 42'750 |
| 2015 | CHF 42'900 |
| 2016 | CHF 43'900 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'150 |
| 2019 | CHF 45'300 |
| 2020 | CHF 46'000 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 46'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'850 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 48'200 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 51'300 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 51'800 |
| 2021 | CHF 52'300 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020