Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Luzern

Wolhusen

Wolhusen kennenlernen

Wolhusen ist eine politische Gemeinde im Wahlkreis Entlebuch des Kantons Luzern in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Auf den 1. Januar 2013 wechselte die Gemeinde vom Wahlkreis Sursee zum Wahlkreis Entlebuch.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

58%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft58%
  • Wald31%
  • Siedlung10%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'126 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

2'126

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.24%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Leerstand
20150.22%
20160.49%
20170.64%
20180.78%
20191.08%
20200.77%
20211.06%
20221.00%
20230.78%
20240.43%
20250.24%
20260.24%
AngebotspreisCHF 7'084/ m²01.11.2026

Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'558–8'109 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'126Gezählt per 31.12.2025 · in 785 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen30Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung75%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'868

486824340
20212025
Einwohner
20104'238
20114'199
20124'143
20134'237
20144'294
20154'319
20164'299
20174'375
20184'340
20194'308
20204'315
20214'302
20224'446
20234'561
20244'747
20254'868
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'868
Ende 2025

2025

4'868

486824340
20212025
Einwohner
20104'238
20114'199
20124'143
20134'237
20144'294
20154'319
20164'299
20174'375
20184'340
20194'308
20204'315
20214'302
20224'446
20234'561
20244'747
20254'868
Internationale Bewohner
28.0%
Ende 2025

2025

28.0%

28140
20212025
Internationale Bewohner
201015.1%
201115.0%
201215.1%
201315.4%
201415.7%
201517.3%
201618.7%
201719.5%
201819.4%
201920.2%
202021.0%
202121.2%
202222.2%
202325.6%
202427.1%
202528.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'873

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'873 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'873

1873936,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'834
20121'849
20131'821
20141'776
20151'792
20161'753
20171'677
20181'625
20191'657
20201'678
20211'684
20221'716
20231'738
20241'873

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 12'701

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'701/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
230%
Steuerjahr 2026

2026

230%

2301150
20222026
Steuerfuss
2010230%
2011230%
2012240%
2013240%
2014240%
2015260%
2016240%
2017240%
2018240%
2019240%
2020230%
2021230%
2022230%
2023230%
2024230%
2025230%
2026230%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'100

46.10023.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'300
2011CHF 40'500
2012CHF 41'100
2013CHF 41'300
2014CHF 41'900
2015CHF 41'600
2016CHF 42'600
2017CHF 43'200
2018CHF 44'000
2019CHF 44'050
2020CHF 44'600
2021CHF 45'200
2022CHF 46'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'959
Stand 2022

2022

CHF 51'959

51.958,525.979,30
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'400
2011CHF 46'200
2012CHF 47'100
2013CHF 47'700
2014CHF 48'100
2015CHF 48'000
2016CHF 49'050
2017CHF 49'300
2018CHF 50'300
2019CHF 50'950
2020CHF 50'500
2021CHF 50'400
2022CHF 51'959
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Sursee
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020