Gemeinde · Graubünden
Zernez
Zernez kennenlernen
Zernez ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.
Die ganze Einführung lesen
Sie gehört zur Region Engiadina Bassa/Val Müstair.
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Übrige58%
- Wald30%
- Landwirtschaft11%
- Wasser1%
- Siedlung<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'327 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'327
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.06%
1.06%
| 2015 | 2.71% |
|---|---|
| 2016 | 5.48% |
| 2017 | 5.54% |
| 2018 | 2.44% |
| 2019 | 2.00% |
| 2020 | 2.09% |
| 2021 | 0.26% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.83% |
| 2026 | 1.06% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 0.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'586
| 2010 | 1'574 |
|---|---|
| 2011 | 1'599 |
| 2012 | 1'597 |
| 2013 | 1'590 |
| 2014 | 1'566 |
| 2015 | 1'570 |
| 2016 | 1'540 |
| 2017 | 1'532 |
| 2018 | 1'527 |
| 2019 | 1'523 |
| 2020 | 1'506 |
| 2021 | 1'513 |
| 2022 | 1'532 |
| 2023 | 1'579 |
| 2024 | 1'592 |
| 2025 | 1'586 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'586
1'586
| 2010 | 1'574 |
|---|---|
| 2011 | 1'599 |
| 2012 | 1'597 |
| 2013 | 1'590 |
| 2014 | 1'566 |
| 2015 | 1'570 |
| 2016 | 1'540 |
| 2017 | 1'532 |
| 2018 | 1'527 |
| 2019 | 1'523 |
| 2020 | 1'506 |
| 2021 | 1'513 |
| 2022 | 1'532 |
| 2023 | 1'579 |
| 2024 | 1'592 |
| 2025 | 1'586 |
Internationale Bewohner21.3%
21.3%
| 2010 | 17.4% |
|---|---|
| 2011 | 17.4% |
| 2012 | 17.5% |
| 2013 | 18.0% |
| 2014 | 18.2% |
| 2015 | 18.5% |
| 2016 | 18.2% |
| 2017 | 17.6% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 18.8% |
| 2020 | 19.3% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 20.0% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 21.7% |
| 2025 | 21.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)769
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 769 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
769
| 2011 | 601 |
|---|---|
| 2012 | 624 |
| 2013 | 631 |
| 2014 | 639 |
| 2015 | 629 |
| 2016 | 625 |
| 2017 | 668 |
| 2018 | 690 |
| 2019 | 732 |
| 2020 | 753 |
| 2021 | 734 |
| 2022 | 757 |
| 2023 | 772 |
| 2024 | 769 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'632
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'632
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss84%
84%
| 2010 | 84% |
|---|---|
| 2011 | 84% |
| 2012 | 84% |
| 2013 | 84% |
| 2014 | 84% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 84% |
| 2017 | 84% |
| 2018 | 84% |
| 2019 | 84% |
| 2020 | 84% |
| 2021 | 84% |
| 2022 | 84% |
| 2023 | 84% |
| 2024 | 84% |
| 2025 | 84% |
| 2026 | 84% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'100
CHF 50'100
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 48'200 |
| 2014 | CHF 49'500 |
| 2015 | CHF 46'600 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'450 |
| 2018 | CHF 48'450 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 44'450 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 55'067
CHF 55'067
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 54'600 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 56'200 |
| 2015 | CHF 53'300 |
| 2016 | CHF 55'200 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 55'050 |
| 2019 | CHF 56'650 |
| 2020 | CHF 54'150 |
| 2021 | CHF 49'050 |
| 2022 | CHF 55'067 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche periphere Gemeinde
- Sprachregion
- Rätoromanisch
- Arbeitsmarktregion
- Samedan–Pontresina
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020