Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Thurgau

Zihlschlacht-Sitterdorf

Zihlschlacht-Sitterdorf kennenlernen

Zihlschlacht-Sitterdorf ist eine politische Gemeinde im Bezirk Weinfelden des Kantons Thurgau in der Schweiz.

Die ganze Einführung lesen

Die Gemeinde entstand 1997 im Zuge der Thurgauer Gemeindereorganisation durch den Zusammenschluss der Ortsgemeinden Zihlschlacht und Sitterdorf.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft70%
  • Wald17%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 23.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.032.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.25%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.25%

1,30,60
20222026
Leerstand
20152.09%
20160.81%
20171.06%
20181.61%
20191.57%
20201.44%
20210.98%
20220.70%
20231.28%
20240.59%
20250.99%
20260.25%
Netto-AngebotsmieteCHF 23.5/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16–32.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–32 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'981/ m²01.11.2026

Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'345–8'251 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'221Gezählt per 31.12.2025 · in 726 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen17Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung61%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'655

26551327,50
20212025
Einwohner
20102'082
20112'115
20122'132
20132'178
20142'231
20152'254
20162'281
20172'367
20182'385
20192'442
20202'483
20212'483
20222'534
20232'612
20242'624
20252'655
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'655
Ende 2025

2025

2'655

26551327,50
20212025
Einwohner
20102'082
20112'115
20122'132
20132'178
20142'231
20152'254
20162'281
20172'367
20182'385
20192'442
20202'483
20212'483
20222'534
20232'612
20242'624
20252'655
Internationale Bewohner
17.3%
Ende 2025

2025

17.3%

17,78,80
20212025
Internationale Bewohner
201010.5%
201111.1%
201211.1%
201311.6%
201412.0%
201512.3%
201613.0%
201712.8%
201813.5%
201913.8%
202013.6%
202113.7%
202215.0%
202316.9%
202417.7%
202517.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'167

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'167 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'167

1167583,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011847
2012879
2013946
2014879
2015945
2016939
2017964
2018995
20191'008
20201'047
20211'084
20221'129
20231'135
20241'167

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 11'689

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
150%
Steuerjahr 2026

2026

150%

15577,50
20222026
Steuerfuss
2010158%
2011148%
2012148%
2013148%
2014148%
2015145%
2016145%
2017145%
2018145%
2019145%
2020155%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026150%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'900
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'900

50.10025.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'800
2011CHF 44'300
2012CHF 43'200
2013CHF 43'750
2014CHF 44'300
2015CHF 46'800
2016CHF 47'400
2017CHF 47'400
2018CHF 47'600
2019CHF 48'200
2020CHF 49'850
2021CHF 50'100
2022CHF 49'900
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'100
Stand 2022

2022

CHF 55'100

57.20028.6000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 49'100
2011CHF 52'200
2012CHF 50'300
2013CHF 51'450
2014CHF 52'100
2015CHF 53'550
2016CHF 53'100
2017CHF 53'300
2018CHF 53'600
2019CHF 55'200
2020CHF 56'300
2021CHF 57'200
2022CHF 55'100
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Frauenfeld
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020