Zum Hauptinhalt springen

Gemeinde · Graubünden

Zizers

Zizers kennenlernen

Zizers ist eine politische Gemeinde im Schweizer Kanton Graubünden.

Die ganze Einführung lesen

Sie gehört zur Region Landquart.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft38%
  • Wald37%
  • Siedlung16%
  • Übrige6%
  • Wasser3%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.623.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.15%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.15%

10,50
20222026
Leerstand
20150.19%
20160.38%
20170.18%
20180.18%
20190.24%
20200.24%
20210.17%
20220.17%
20230.23%
20240.17%
20250.32%
20260.15%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.7/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–23.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 25.9/ m² und Monat01.11.2026

Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–29 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'822/ m²01.11.2026

Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'440–8'139 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'963Gezählt per 31.12.2025 · in 852 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen21Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung10%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'827

38271913,50
20212025
Einwohner
20103'190
20113'192
20123'192
20133'213
20143'320
20153'361
20163'431
20173'443
20183'434
20193'490
20203'520
20213'531
20223'545
20233'589
20243'691
20253'827
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'827
Ende 2025

2025

3'827

38271913,50
20212025
Einwohner
20103'190
20113'192
20123'192
20133'213
20143'320
20153'361
20163'431
20173'443
20183'434
20193'490
20203'520
20213'531
20223'545
20233'589
20243'691
20253'827
Internationale Bewohner
17.1%
Ende 2025

2025

17.1%

17,18,60
20212025
Internationale Bewohner
201013.2%
201113.6%
201214.0%
201314.3%
201414.4%
201514.0%
201613.8%
201713.7%
201814.4%
201915.2%
202014.7%
202114.4%
202215.1%
202315.0%
202416.4%
202517.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'943

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'943 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'943

1943971,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011833
2012875
2013883
2014907
2015956
2016981
20171'167
20181'239
20191'329
20201'435
20211'582
20221'650
20231'809
20241'943

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

CHF 10'391

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'391/ JahrSteuerjahr 2026

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
80%
Steuerjahr 2026

2026

80%

80400
20222026
Steuerfuss
201090%
201190%
201290%
201390%
201490%
201590%
201690%
201790%
201890%
201980%
202080%
202180%
202280%
202380%
202480%
202580%
202680%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'000

52.00026.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'200
2011CHF 46'900
2012CHF 46'700
2013CHF 47'300
2014CHF 48'100
2015CHF 48'600
2016CHF 48'200
2017CHF 49'600
2018CHF 50'400
2019CHF 51'000
2020CHF 50'600
2021CHF 46'700
2022CHF 52'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'825
Stand 2022

2022

CHF 56'825

56.82528.412,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'400
2011CHF 53'100
2012CHF 54'000
2013CHF 54'400
2014CHF 54'300
2015CHF 54'300
2016CHF 54'500
2017CHF 55'050
2018CHF 55'100
2019CHF 56'800
2020CHF 56'700
2021CHF 52'200
2022CHF 56'825
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
92%
Steuerjahr 2026

2026

92%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Landquart
Arbeitsmarktregion
Chur
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020