Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Aarburg

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Aarburg gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Siedlung

  • Siedlung48%
  • Wald32%
  • Landwirtschaft17%
  • Wasser4%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Aarburg

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.624.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.61%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.61%

52,50
20222026
Leerstand
20154.40%
20164.18%
20174.04%
20184.20%
20194.39%
20204.81%
20215.06%
20225.04%
20234.73%
20243.93%
20254.41%
20263.61%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Aarburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aarburg · Median aus 41 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–24 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Aarburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aarburg · Median aus 55 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.3–26 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'592/ m²Zahlen der Gemeinde Aarburg · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aarburg · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'899–6'989 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'372Gezählt per 31.12.2025 · in 1'533 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen23Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'040

904045200
20212025
Einwohner
20107'000
20117'065
20127'193
20137'233
20147'567
20157'723
20167'854
20178'068
20188'197
20198'376
20208'577
20218'562
20228'746
20238'891
20248'917
20259'040
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'040
Ende 2025

2025

9'040

904045200
20212025
Einwohner
20107'000
20117'065
20127'193
20137'233
20147'567
20157'723
20167'854
20178'068
20188'197
20198'376
20208'577
20218'562
20228'746
20238'891
20248'917
20259'040
Internationale Bewohner
45.8%
Ende 2025

2025

45.8%

45,922,90
20212025
Internationale Bewohner
201039.9%
201140.8%
201241.4%
201341.9%
201442.8%
201543.6%
201644.0%
201744.4%
201844.1%
201944.1%
202044.3%
202144.0%
202245.0%
202345.9%
202445.9%
202545.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'807

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'807 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'807

295414770
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'651
20122'689
20132'636
20142'615
20152'577
20162'671
20172'673
20182'806
20193'000
20202'954
20212'854
20222'912
20232'851
20242'807

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Aarburg

CHF 11'678

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'678/ JahrZahlen der Gemeinde Aarburg · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Aarburg · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
116%
Steuerjahr 2026

2026

116%

12160,50
20222026
Steuerfuss
2010117%
2011119%
2012124%
2013124%
2014124%
2015124%
2016124%
2017124%
2018121%
2019121%
2020121%
2021121%
2022121%
2023118%
2024116%
2025116%
2026116%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'000

50.00025.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'400
2011CHF 45'700
2012CHF 44'900
2013CHF 45'650
2014CHF 45'600
2015CHF 44'700
2016CHF 46'550
2017CHF 46'400
2018CHF 46'100
2019CHF 47'400
2020CHF 47'800
2021CHF 48'700
2022CHF 50'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'900
Stand 2022

2022

CHF 55'900

55.90027.9500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'300
2011CHF 52'600
2012CHF 51'400
2013CHF 51'550
2014CHF 51'700
2015CHF 51'300
2016CHF 52'850
2017CHF 52'500
2018CHF 52'400
2019CHF 52'800
2020CHF 53'350
2021CHF 54'250
2022CHF 55'900
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Olten – Zofingen
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020