Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Adetswil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Adetswil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Wald39%
  • Siedlung9%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Bäretswil

Brutto-Angebotsmiete

CHF 28.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.229.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.70%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.70%

1,40,70
20222026
Leerstand
20150.44%
20160.84%
20170.31%
20181.35%
20191.43%
20201.46%
20210.98%
20221.43%
20230.67%
20241.05%
20250.87%
20260.70%
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bäretswil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bäretswil · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.2–29.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'109/ m²Zahlen der Gemeinde Bäretswil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bäretswil · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'562–8'943 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'419Gezählt per 31.12.2025 · in 1'256 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen26Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung23%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'137

514825740
20212025
Einwohner
20104'807
20114'878
20124'934
20134'914
20144'993
20154'974
20165'060
20175'038
20185'029
20195'053
20205'052
20215'010
20225'098
20235'142
20245'148
20255'137
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'137
Ende 2025

2025

5'137

514825740
20212025
Einwohner
20104'807
20114'878
20124'934
20134'914
20144'993
20154'974
20165'060
20175'038
20185'029
20195'053
20205'052
20215'010
20225'098
20235'142
20245'148
20255'137
Internationale Bewohner
11.9%
Ende 2025

2025

11.9%

1260
20212025
Internationale Bewohner
201010.1%
201110.4%
201210.6%
201310.6%
201410.3%
201510.9%
201611.3%
201711.2%
201810.8%
201910.2%
202011.1%
202110.6%
202210.8%
202311.8%
202411.8%
202511.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'193

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'193 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'193

1193596,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011972
20121'040
20131'084
20141'133
20151'104
20161'124
20171'157
20181'165
20191'155
20201'128
20211'155
20221'188
20231'177
20241'193

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bäretswil

CHF 9'437

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'437/ JahrZahlen der Gemeinde Bäretswil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bäretswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

106530
20222026
Steuerfuss
2010118%
2011115%
2012105%
2013105%
2014102%
2015102%
2016102%
2017102%
2018105%
2019105%
2020102%
2021102%
2022106%
2023106%
2024106%
2025106%
2026104%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 54'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 54'000

54.00027.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'700
2011CHF 49'700
2012CHF 49'500
2013CHF 48'800
2014CHF 50'000
2015CHF 48'650
2016CHF 50'900
2017CHF 51'600
2018CHF 52'300
2019CHF 51'700
2020CHF 52'500
2021CHF 53'200
2022CHF 54'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'550
Stand 2022

2022

CHF 60'550

60.55030.2750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'100
2011CHF 56'500
2012CHF 56'400
2013CHF 55'200
2014CHF 57'700
2015CHF 55'900
2016CHF 57'850
2017CHF 59'600
2018CHF 60'000
2019CHF 58'900
2020CHF 59'100
2021CHF 60'100
2022CHF 60'550
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.