Ort · Zürich
Adlikon b. Andelfingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald28%
- Siedlung13%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'686 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'686
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.65%
0.65%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.01% |
| 2019 | 0.80% |
| 2020 | 0.80% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 0.45% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 0.65% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'719
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
Internationale Bewohner13.7%
13.7%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 10.8% |
| 2014 | 10.7% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.2% |
| 2017 | 11.8% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'564
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'564 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'564
| 2011 | 1'272 |
|---|---|
| 2012 | 1'274 |
| 2013 | 1'289 |
| 2014 | 1'308 |
| 2015 | 1'286 |
| 2016 | 1'330 |
| 2017 | 1'377 |
| 2018 | 1'415 |
| 2019 | 1'418 |
| 2020 | 1'477 |
| 2021 | 1'524 |
| 2022 | 1'571 |
| 2023 | 1'595 |
| 2024 | 1'564 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'147
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'147
Zahlen der Gemeinde Andelfingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss119%
119%
| 2023 | 114% |
|---|---|
| 2024 | 114% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 119% |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2023 | 99% |
|---|---|
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.