Ort · Zürich
Adlikon b. Regensdorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
40%
- Landwirtschaft40%
- Siedlung34%
- Wald24%
- Wasser1%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 52 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 28.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.91%
0.91%
| 2015 | 0.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.53% |
| 2018 | 0.68% |
| 2019 | 0.47% |
| 2020 | 0.54% |
| 2021 | 0.60% |
| 2022 | 0.41% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.91% |
Netto-AngebotsmieteCHF 28.4
Zahlen der Gemeinde Regensdorf · Median aus 52 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.4–34 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 31.2
Zahlen der Gemeinde Regensdorf · Median aus 74 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26.3–38.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'265
Zahlen der Gemeinde Regensdorf · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'446–11'682 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner20'701
20'701
| 2010 | 16'547 |
|---|---|
| 2011 | 16'849 |
| 2012 | 16'975 |
| 2013 | 17'179 |
| 2014 | 17'478 |
| 2015 | 18'036 |
| 2016 | 18'191 |
| 2017 | 18'317 |
| 2018 | 18'457 |
| 2019 | 18'540 |
| 2020 | 18'568 |
| 2021 | 18'543 |
| 2022 | 18'739 |
| 2023 | 19'676 |
| 2024 | 20'282 |
| 2025 | 20'701 |
Internationale Bewohner37.2%
37.2%
| 2010 | 32.1% |
|---|---|
| 2011 | 32.7% |
| 2012 | 33.1% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.0% |
| 2015 | 34.4% |
| 2016 | 34.6% |
| 2017 | 34.9% |
| 2018 | 35.4% |
| 2019 | 35.6% |
| 2020 | 35.6% |
| 2021 | 35.4% |
| 2022 | 35.6% |
| 2023 | 36.6% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)8'456
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 8'456 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
8'456
| 2011 | 8'723 |
|---|---|
| 2012 | 8'946 |
| 2013 | 8'783 |
| 2014 | 8'822 |
| 2015 | 8'702 |
| 2016 | 8'695 |
| 2017 | 8'838 |
| 2018 | 9'003 |
| 2019 | 9'151 |
| 2020 | 9'187 |
| 2021 | 8'220 |
| 2022 | 8'102 |
| 2023 | 8'241 |
| 2024 | 8'456 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'052
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'052
Zahlen der Gemeinde Regensdorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss117%
117%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 118% |
| 2019 | 118% |
| 2020 | 118% |
| 2021 | 118% |
| 2022 | 118% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 118% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'000
CHF 52'000
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 49'800 |
| 2019 | CHF 50'300 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 52'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 55'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'500 |
| 2012 | CHF 55'500 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'700 |
| 2015 | CHF 55'400 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'300 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 57'550 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.