Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Aegerten

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Aegerten gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

36%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft36%
  • Siedlung31%
  • Wald28%
  • Wasser5%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Aegerten

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.617.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.31%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.31%

2,110
20222026
Leerstand
20152.60%
20165.02%
20174.22%
20182.62%
20194.11%
20202.94%
20212.48%
20221.47%
20231.34%
20241.66%
20252.07%
20261.31%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Aegerten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aegerten · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.6–17.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Aegerten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aegerten · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–21.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'321/ m²Zahlen der Gemeinde Aegerten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Aegerten · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'604–8'500 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'224Gezählt per 31.12.2025 · in 516 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 44.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'499

24991249,50
20212025
Einwohner
20101'730
20111'729
20121'781
20131'816
20141'876
20151'874
20162'011
20172'052
20182'159
20192'180
20202'210
20212'289
20222'359
20232'391
20242'473
20252'499
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'499
Ende 2025

2025

2'499

24991249,50
20212025
Einwohner
20101'730
20111'729
20121'781
20131'816
20141'876
20151'874
20162'011
20172'052
20182'159
20192'180
20202'210
20212'289
20222'359
20232'391
20242'473
20252'499
Internationale Bewohner
22.4%
Ende 2025

2025

22.4%

22,411,20
20212025
Internationale Bewohner
201013.8%
201112.4%
201213.9%
201315.0%
201415.6%
201516.7%
201617.0%
201717.2%
201817.6%
201917.9%
202018.1%
202119.1%
202219.3%
202319.9%
202421.5%
202522.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
290

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 290 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

290

3121560
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011317
2012312
2013287
2014267
2015271
2016267
2017271
2018297
2019304
2020288
2021312
2022297
2023279
2024290

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Aegerten

CHF 15'477

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'477/ JahrZahlen der Gemeinde Aegerten · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Aegerten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
179%
Steuerjahr 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Steuerfuss
2010189%
2011179%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'300

48.30024.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'100
2011CHF 43'000
2012CHF 42'900
2013CHF 43'500
2014CHF 43'600
2015CHF 43'400
2016CHF 45'700
2017CHF 44'400
2018CHF 46'050
2019CHF 45'000
2020CHF 46'100
2021CHF 47'050
2022CHF 48'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'850
Stand 2022

2022

CHF 52'850

52.85026.4250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'100
2011CHF 49'800
2012CHF 48'250
2013CHF 49'300
2014CHF 49'100
2015CHF 49'200
2016CHF 51'050
2017CHF 49'700
2018CHF 50'850
2019CHF 49'600
2020CHF 51'000
2021CHF 52'300
2022CHF 52'850
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Biel/Bienne
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020