Ort · Bern
Aeschau
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
54%
- Landwirtschaft54%
- Wald41%
- Siedlung4%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'228 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'228
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.08%
0.08%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.05% |
| 2017 | 0.52% |
| 2018 | 0.34% |
| 2019 | 0.17% |
| 2020 | 0.76% |
| 2021 | 0.42% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.50% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.33% |
| 2026 | 0.08% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.9% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'438
| 2010 | 2'461 |
|---|---|
| 2011 | 2'448 |
| 2012 | 2'427 |
| 2013 | 2'433 |
| 2014 | 2'421 |
| 2015 | 2'442 |
| 2016 | 2'458 |
| 2017 | 2'455 |
| 2018 | 2'440 |
| 2019 | 2'473 |
| 2020 | 2'486 |
| 2021 | 2'445 |
| 2022 | 2'443 |
| 2023 | 2'434 |
| 2024 | 2'451 |
| 2025 | 2'438 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'438
2'438
| 2010 | 2'461 |
|---|---|
| 2011 | 2'448 |
| 2012 | 2'427 |
| 2013 | 2'433 |
| 2014 | 2'421 |
| 2015 | 2'442 |
| 2016 | 2'458 |
| 2017 | 2'455 |
| 2018 | 2'440 |
| 2019 | 2'473 |
| 2020 | 2'486 |
| 2021 | 2'445 |
| 2022 | 2'443 |
| 2023 | 2'434 |
| 2024 | 2'451 |
| 2025 | 2'438 |
Internationale Bewohner2.3%
2.3%
| 2010 | 1.4% |
|---|---|
| 2011 | 1.4% |
| 2012 | 1.6% |
| 2013 | 1.6% |
| 2014 | 1.7% |
| 2015 | 1.8% |
| 2016 | 2.0% |
| 2017 | 2.0% |
| 2018 | 1.8% |
| 2019 | 1.9% |
| 2020 | 1.8% |
| 2021 | 1.8% |
| 2022 | 1.9% |
| 2023 | 2.0% |
| 2024 | 2.2% |
| 2025 | 2.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)887
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 887 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
887
| 2011 | 955 |
|---|---|
| 2012 | 947 |
| 2013 | 942 |
| 2014 | 919 |
| 2015 | 886 |
| 2016 | 875 |
| 2017 | 894 |
| 2018 | 914 |
| 2019 | 915 |
| 2020 | 899 |
| 2021 | 903 |
| 2022 | 904 |
| 2023 | 905 |
| 2024 | 887 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'509
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'509
Zahlen der Gemeinde Eggiwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss180%
180%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 180% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 180% |
| 2017 | 180% |
| 2018 | 180% |
| 2019 | 180% |
| 2020 | 180% |
| 2021 | 180% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 38'900
CHF 38'900
| 2010 | CHF 30'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 30'000 |
| 2012 | CHF 31'600 |
| 2013 | CHF 32'000 |
| 2014 | CHF 32'450 |
| 2015 | CHF 32'050 |
| 2016 | CHF 35'200 |
| 2017 | CHF 34'600 |
| 2018 | CHF 36'100 |
| 2019 | CHF 36'500 |
| 2020 | CHF 38'000 |
| 2021 | CHF 38'300 |
| 2022 | CHF 38'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 46'000
CHF 46'000
| 2010 | CHF 38'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'750 |
| 2012 | CHF 39'300 |
| 2013 | CHF 39'800 |
| 2014 | CHF 40'100 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 42'700 |
| 2017 | CHF 42'300 |
| 2018 | CHF 43'200 |
| 2019 | CHF 44'700 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'600 |
| 2022 | CHF 46'000 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.