Ort · Zürich
Aeugst am Albis
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Wald31%
- Siedlung13%
- Wasser4%
- Übrige2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 32.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.72%
1.72%
| 2015 | 2.05% |
|---|---|
| 2016 | 2.14% |
| 2017 | 2.58% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 5.70% |
| 2020 | 5.29% |
| 2021 | 4.16% |
| 2022 | 0.21% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.42% |
| 2025 | 1.59% |
| 2026 | 1.72% |
Netto-AngebotsmieteCHF 32.3
Zahlen der Gemeinde Aeugst am Albis · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 30.4–35.8 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 34.1
Zahlen der Gemeinde Aeugst am Albis · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 32.2–37.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 11'082
Zahlen der Gemeinde Aeugst am Albis · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'184–11'429 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'003
| 2010 | 1'824 |
|---|---|
| 2011 | 1'910 |
| 2012 | 1'955 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'981 |
| 2016 | 1'977 |
| 2017 | 1'941 |
| 2018 | 1'982 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 2'014 |
| 2021 | 1'988 |
| 2022 | 1'991 |
| 2023 | 1'998 |
| 2024 | 1'995 |
| 2025 | 2'003 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'003
2'003
| 2010 | 1'824 |
|---|---|
| 2011 | 1'910 |
| 2012 | 1'955 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'981 |
| 2016 | 1'977 |
| 2017 | 1'941 |
| 2018 | 1'982 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 2'014 |
| 2021 | 1'988 |
| 2022 | 1'991 |
| 2023 | 1'998 |
| 2024 | 1'995 |
| 2025 | 2'003 |
Internationale Bewohner17.6%
17.6%
| 2010 | 12.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.6% |
| 2012 | 14.2% |
| 2013 | 14.3% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.8% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 12.7% |
| 2018 | 13.9% |
| 2019 | 14.2% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 14.8% |
| 2022 | 14.8% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)285
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 285 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
285
| 2011 | 312 |
|---|---|
| 2012 | 303 |
| 2013 | 287 |
| 2014 | 284 |
| 2015 | 283 |
| 2016 | 306 |
| 2017 | 276 |
| 2018 | 283 |
| 2019 | 310 |
| 2020 | 300 |
| 2021 | 297 |
| 2022 | 297 |
| 2023 | 274 |
| 2024 | 285 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'870
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'870
Zahlen der Gemeinde Aeugst am Albis · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 92% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 69'400
CHF 69'400
| 2010 | CHF 57'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'550 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 59'800 |
| 2015 | CHF 56'050 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 64'000 |
| 2018 | CHF 63'400 |
| 2019 | CHF 66'300 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 62'900 |
| 2022 | CHF 69'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 75'250
CHF 75'250
| 2010 | CHF 65'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'500 |
| 2012 | CHF 67'500 |
| 2013 | CHF 66'000 |
| 2014 | CHF 66'500 |
| 2015 | CHF 63'600 |
| 2016 | CHF 68'100 |
| 2017 | CHF 68'900 |
| 2018 | CHF 69'600 |
| 2019 | CHF 73'800 |
| 2020 | CHF 69'900 |
| 2021 | CHF 69'650 |
| 2022 | CHF 75'250 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.