Zum Hauptinhalt springen

Ort · Obwalden

Alpnach Dorf

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Alpnach Dorf gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

55%

Wald

  • Wald55%
  • Landwirtschaft31%
  • Übrige7%
  • Siedlung5%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Alpnach

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.624.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.06%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.06%

10,50
20222026
Leerstand
20150.45%
20160.52%
20170.40%
20180.54%
20190.89%
20200.60%
20210.42%
20220.52%
20230.24%
20240.20%
20250.16%
20260.06%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Alpnach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–24.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 28.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Alpnach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.1–30.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'206/ m²Zahlen der Gemeinde Alpnach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'206–9'802 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'120Gezählt per 31.12.2025 · in 1'125 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen57Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung72%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'594

659432970
20212025
Einwohner
20105'568
20115'673
20125'736
20135'811
20145'834
20155'908
20165'997
20176'024
20186'031
20196'053
20206'109
20216'125
20226'222
20236'379
20246'511
20256'594
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'594
Ende 2025

2025

6'594

659432970
20212025
Einwohner
20105'568
20115'673
20125'736
20135'811
20145'834
20155'908
20165'997
20176'024
20186'031
20196'053
20206'109
20216'125
20226'222
20236'379
20246'511
20256'594
Internationale Bewohner
18.7%
Ende 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Internationale Bewohner
201014.4%
201114.6%
201214.7%
201315.1%
201415.4%
201515.5%
201615.8%
201715.5%
201815.1%
201915.3%
202015.6%
202116.5%
202216.7%
202317.4%
202418.3%
202518.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'646

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'646 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'646

264613230
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'414
20122'383
20132'286
20142'347
20152'423
20162'436
20172'369
20182'519
20192'472
20202'470
20212'502
20222'578
20232'582
20242'646

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Alpnach

CHF 10'964

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'964/ JahrZahlen der Gemeinde Alpnach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Alpnach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
485%
Steuerjahr 2026

2026

485%

485242,50
20222026
Steuerfuss
2010430%
2011430%
2012430%
2013430%
2014430%
2015485%
2016485%
2017485%
2018485%
2019485%
2020485%
2021485%
2022485%
2023485%
2024485%
2025485%
2026485%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'100

53.10026.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'300
2011CHF 46'200
2012CHF 46'400
2013CHF 47'100
2014CHF 47'500
2015CHF 48'300
2016CHF 49'700
2017CHF 49'800
2018CHF 50'400
2019CHF 51'000
2020CHF 51'500
2021CHF 51'700
2022CHF 53'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'600
Stand 2022

2022

CHF 58'600

58.60029.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'500
2011CHF 51'700
2012CHF 52'100
2013CHF 52'500
2014CHF 53'300
2015CHF 54'300
2016CHF 56'000
2017CHF 56'000
2018CHF 56'000
2019CHF 56'700
2020CHF 56'675
2021CHF 57'700
2022CHF 58'600
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
325%
Steuerjahr 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.