Ort · Obwalden
Alpnachstad
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Wald55%
- Landwirtschaft31%
- Übrige7%
- Siedlung5%
- Wasser2%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.06%
0.06%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.40% |
| 2018 | 0.54% |
| 2019 | 0.89% |
| 2020 | 0.60% |
| 2021 | 0.42% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.06% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.5
Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–24.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 28.2
Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.1–30.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'206
Zahlen der Gemeinde Alpnach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'206–9'802 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'594
| 2010 | 5'568 |
|---|---|
| 2011 | 5'673 |
| 2012 | 5'736 |
| 2013 | 5'811 |
| 2014 | 5'834 |
| 2015 | 5'908 |
| 2016 | 5'997 |
| 2017 | 6'024 |
| 2018 | 6'031 |
| 2019 | 6'053 |
| 2020 | 6'109 |
| 2021 | 6'125 |
| 2022 | 6'222 |
| 2023 | 6'379 |
| 2024 | 6'511 |
| 2025 | 6'594 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'594
6'594
| 2010 | 5'568 |
|---|---|
| 2011 | 5'673 |
| 2012 | 5'736 |
| 2013 | 5'811 |
| 2014 | 5'834 |
| 2015 | 5'908 |
| 2016 | 5'997 |
| 2017 | 6'024 |
| 2018 | 6'031 |
| 2019 | 6'053 |
| 2020 | 6'109 |
| 2021 | 6'125 |
| 2022 | 6'222 |
| 2023 | 6'379 |
| 2024 | 6'511 |
| 2025 | 6'594 |
Internationale Bewohner18.7%
18.7%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.6% |
| 2012 | 14.7% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.4% |
| 2015 | 15.5% |
| 2016 | 15.8% |
| 2017 | 15.5% |
| 2018 | 15.1% |
| 2019 | 15.3% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.5% |
| 2022 | 16.7% |
| 2023 | 17.4% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 18.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'646
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'646 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'646
| 2011 | 2'414 |
|---|---|
| 2012 | 2'383 |
| 2013 | 2'286 |
| 2014 | 2'347 |
| 2015 | 2'423 |
| 2016 | 2'436 |
| 2017 | 2'369 |
| 2018 | 2'519 |
| 2019 | 2'472 |
| 2020 | 2'470 |
| 2021 | 2'502 |
| 2022 | 2'578 |
| 2023 | 2'582 |
| 2024 | 2'646 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'964
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'964
Zahlen der Gemeinde Alpnach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss485%
485%
| 2010 | 430% |
|---|---|
| 2011 | 430% |
| 2012 | 430% |
| 2013 | 430% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 485% |
| 2016 | 485% |
| 2017 | 485% |
| 2018 | 485% |
| 2019 | 485% |
| 2020 | 485% |
| 2021 | 485% |
| 2022 | 485% |
| 2023 | 485% |
| 2024 | 485% |
| 2025 | 485% |
| 2026 | 485% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'100
CHF 53'100
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 47'100 |
| 2014 | CHF 47'500 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'800 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 51'500 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 53'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'600
CHF 58'600
| 2010 | CHF 51'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 56'000 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 56'000 |
| 2019 | CHF 56'700 |
| 2020 | CHF 56'675 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'600 |
Kantonaler Steuerfuss325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.