Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Altishausen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Altishausen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft67%
  • Wald24%
  • Siedlung8%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Kemmental

Netto-Angebotsmiete

CHF 14.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

12.716.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.99%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.99%

2,21,10
20222026
Leerstand
20151.19%
20160.19%
20170.09%
20180.64%
20190.71%
20201.91%
20210.78%
20220.60%
20230.99%
20242.17%
20251.75%
20260.99%
Netto-AngebotsmieteCHF 14.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kemmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.7–16.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Kemmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.8–20.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'284/ m²Zahlen der Gemeinde Kemmental · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Kemmental · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'212–7'817 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'311Gezählt per 31.12.2025 · in 996 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen15Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung71%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'924

292414620
20212025
Einwohner
20102'285
20112'274
20122'297
20132'320
20142'358
20152'393
20162'465
20172'494
20182'545
20192'601
20202'603
20212'631
20222'729
20232'800
20242'837
20252'924
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'924
Ende 2025

2025

2'924

292414620
20212025
Einwohner
20102'285
20112'274
20122'297
20132'320
20142'358
20152'393
20162'465
20172'494
20182'545
20192'601
20202'603
20212'631
20222'729
20232'800
20242'837
20252'924
Internationale Bewohner
24.2%
Ende 2025

2025

24.2%

24,212,10
20212025
Internationale Bewohner
201014.9%
201116.5%
201218.1%
201318.3%
201418.0%
201518.4%
201618.4%
201718.7%
201818.9%
201919.0%
202019.4%
202119.7%
202220.7%
202321.1%
202421.5%
202524.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
613

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 613 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

613

6383190
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011544
2012570
2013553
2014584
2015547
2016529
2017545
2018554
2019570
2020569
2021614
2022596
2023638
2024613

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kemmental

CHF 11'689

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'689/ JahrZahlen der Gemeinde Kemmental · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Kemmental · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
150%
Steuerjahr 2026

2026

150%

15175,50
20222026
Steuerfuss
2010163%
2011158%
2012158%
2013158%
2014158%
2015158%
2016158%
2017158%
2018155%
2019155%
2020155%
2021155%
2022151%
2023151%
2024151%
2025151%
2026150%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'500

50.50025.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 43'600
2011CHF 43'400
2012CHF 43'400
2013CHF 43'900
2014CHF 44'200
2015CHF 43'000
2016CHF 45'100
2017CHF 46'200
2018CHF 46'700
2019CHF 47'700
2020CHF 49'500
2021CHF 49'750
2022CHF 50'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'750
Stand 2022

2022

CHF 57'750

57.75028.8750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'300
2011CHF 51'700
2012CHF 51'200
2013CHF 51'300
2014CHF 50'300
2015CHF 49'100
2016CHF 52'800
2017CHF 53'100
2018CHF 53'400
2019CHF 54'700
2020CHF 55'700
2021CHF 57'000
2022CHF 57'750
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.