Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Altnau

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Altnau gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft67%
  • Siedlung17%
  • Wald15%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Altnau

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.518.2

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.14%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.14%

1,10,60
20222026
Leerstand
20150.00%
20161.48%
20170.49%
20180.10%
20190.58%
20200.47%
20210.18%
20220.27%
20230.36%
20240.44%
20250.79%
20261.14%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Altnau · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Altnau · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.5–18.2 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Altnau · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Altnau · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.8–20.2 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'141Gezählt per 31.12.2025 · in 677 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung39%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'351

235611780
20212025
Einwohner
20101'987
20112'066
20122'067
20132'158
20142'114
20152'149
20162'161
20172'208
20182'244
20192'285
20202'343
20212'323
20222'347
20232'356
20242'355
20252'351
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'351
Ende 2025

2025

2'351

235611780
20212025
Einwohner
20101'987
20112'066
20122'067
20132'158
20142'114
20152'149
20162'161
20172'208
20182'244
20192'285
20202'343
20212'323
20222'347
20232'356
20242'355
20252'351
Internationale Bewohner
23.0%
Ende 2025

2025

23.0%

2311,50
20212025
Internationale Bewohner
201018.1%
201118.7%
201218.9%
201318.9%
201419.1%
201519.2%
201619.4%
201721.1%
201820.4%
201921.4%
202022.1%
202121.5%
202222.1%
202322.9%
202422.9%
202523.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
657

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 657 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

657

683341,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011521
2012563
2013556
2014567
2015571
2016580
2017571
2018562
2019614
2020646
2021660
2022670
2023683
2024657

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Altnau

CHF 11'418

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'418/ JahrZahlen der Gemeinde Altnau · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Altnau · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
144%
Steuerjahr 2026

2026

144%

14773,50
20222026
Steuerfuss
2010161%
2011161%
2012159%
2013159%
2014156%
2015156%
2016157%
2017157%
2018157%
2019155%
2020150%
2021150%
2022147%
2023143%
2024141%
2025144%
2026144%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'100

52.70026.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'000
2011CHF 46'550
2012CHF 47'600
2013CHF 47'700
2014CHF 48'000
2015CHF 50'900
2016CHF 49'600
2017CHF 51'000
2018CHF 51'300
2019CHF 52'700
2020CHF 52'250
2021CHF 51'800
2022CHF 52'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'800
Stand 2022

2022

CHF 58'800

59.90029.9500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'800
2011CHF 54'650
2012CHF 55'600
2013CHF 53'700
2014CHF 55'600
2015CHF 57'500
2016CHF 56'850
2017CHF 58'400
2018CHF 58'000
2019CHF 59'900
2020CHF 59'600
2021CHF 57'800
2022CHF 58'800
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Kreuzlingen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020