Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Ammerzwil BE

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ammerzwil BE gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

61%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft61%
  • Wald26%
  • Siedlung12%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern

Netto-Angebotsmiete

CHF 17.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.819.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.26%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.26%

10,50
20222026
Leerstand
20150.87%
20160.65%
20171.48%
20180.90%
20191.24%
20201.37%
20210.87%
20220.86%
20230.33%
20240.86%
20250.20%
20260.26%
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Grossaffoltern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–19.3 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Grossaffoltern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–22.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'195/ m²Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'547–7'479 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'513Gezählt per 31.12.2025 · in 1'021 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung85%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'056

308815440
20212025
Einwohner
20102'782
20112'778
20122'813
20132'887
20142'948
20152'999
20163'005
20173'032
20183'018
20193'031
20203'033
20213'088
20223'064
20233'077
20243'070
20253'056
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'056
Ende 2025

2025

3'056

308815440
20212025
Einwohner
20102'782
20112'778
20122'813
20132'887
20142'948
20152'999
20163'005
20173'032
20183'018
20193'031
20203'033
20213'088
20223'064
20233'077
20243'070
20253'056
Internationale Bewohner
6.4%
Ende 2025

2025

6.4%

6,73,30
20212025
Internationale Bewohner
20104.6%
20114.7%
20124.8%
20135.2%
20145.5%
20155.7%
20165.9%
20175.6%
20185.6%
20196.0%
20206.0%
20216.4%
20226.7%
20236.6%
20246.3%
20256.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
503

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 503 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

503

5082540
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011429
2012462
2013454
2014479
2015486
2016467
2017481
2018505
2019514
2020495
2021508
2022497
2023508
2024503

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern

CHF 15'152

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'152/ JahrZahlen der Gemeinde Grossaffoltern · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Grossaffoltern · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
169%
Steuerjahr 2026

2026

169%

16984,50
20222026
Steuerfuss
2010174%
2011174%
2012174%
2013174%
2014174%
2015174%
2016174%
2017174%
2018174%
2019174%
2020174%
2021174%
2022169%
2023169%
2024169%
2025169%
2026169%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'300

52.30026.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'800
2011CHF 43'750
2012CHF 44'600
2013CHF 44'400
2014CHF 46'450
2015CHF 45'550
2016CHF 47'200
2017CHF 46'200
2018CHF 47'450
2019CHF 48'700
2020CHF 50'500
2021CHF 51'650
2022CHF 52'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'900
Stand 2022

2022

CHF 57'900

57.90028.9500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'500
2011CHF 50'300
2012CHF 50'750
2013CHF 51'000
2014CHF 52'550
2015CHF 51'700
2016CHF 53'600
2017CHF 52'100
2018CHF 52'800
2019CHF 54'350
2020CHF 56'700
2021CHF 57'575
2022CHF 57'900
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.