Ort · Uri
Amsteg
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
64%
- Übrige64%
- Wald22%
- Landwirtschaft12%
- Wasser1%
- Siedlung<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'176 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'176
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.34%
0.34%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.19% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 0.52% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.34% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 7.1% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'080
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
Internationale Bewohner8.3%
8.3%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.3% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 6.6% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 6.3% |
| 2021 | 6.9% |
| 2022 | 7.8% |
| 2023 | 7.3% |
| 2024 | 7.3% |
| 2025 | 8.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)387
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 387 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
387
| 2011 | 348 |
|---|---|
| 2012 | 346 |
| 2013 | 328 |
| 2014 | 330 |
| 2015 | 319 |
| 2016 | 294 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 302 |
| 2019 | 285 |
| 2020 | 246 |
| 2021 | 275 |
| 2022 | 286 |
| 2023 | 296 |
| 2024 | 387 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'240
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'240
Zahlen der Gemeinde Silenen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'200
CHF 47'200
| 2010 | CHF 39'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'350 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'600 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 45'750 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 47'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 47'250 |
| 2013 | CHF 48'350 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 51'250 |
| 2019 | CHF 51'450 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 51'673 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.