Ort · Appenzell Innerrhoden
Appenzell
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
65%
- Landwirtschaft65%
- Wald22%
- Siedlung13%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.55%
0.55%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 4.89% |
| 2017 | 1.99% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 1.68% |
| 2020 | 2.30% |
| 2021 | 2.83% |
| 2022 | 1.90% |
| 2023 | 1.75% |
| 2024 | 1.59% |
| 2025 | 1.74% |
| 2026 | 0.55% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17
Zahlen der Gemeinde Appenzell · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.5–20 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22
Zahlen der Gemeinde Appenzell · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–22.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 9'180
Zahlen der Gemeinde Appenzell · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'905–11'176 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'191
6'191
| 2010 | 5'712 |
|---|---|
| 2011 | 5'734 |
| 2012 | 5'661 |
| 2013 | 5'729 |
| 2014 | 5'750 |
| 2015 | 5'822 |
| 2016 | 5'825 |
| 2017 | 5'809 |
| 2018 | 5'795 |
| 2019 | 5'778 |
| 2020 | 5'793 |
| 2021 | 5'854 |
| 2022 | 5'864 |
| 2023 | 6'009 |
| 2024 | 6'096 |
| 2025 | 6'191 |
Internationale Bewohner21.5%
21.5%
| 2010 | 17.3% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 17.8% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 18.4% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 20.1% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 21.1% |
| 2024 | 21.6% |
| 2025 | 21.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'861
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'861 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'861
| 2011 | 3'539 |
|---|---|
| 2012 | 3'489 |
| 2013 | 3'568 |
| 2014 | 3'677 |
| 2015 | 3'618 |
| 2016 | 3'583 |
| 2017 | 3'549 |
| 2018 | 3'588 |
| 2019 | 3'527 |
| 2020 | 3'549 |
| 2021 | 3'574 |
| 2022 | 3'724 |
| 2023 | 3'818 |
| 2024 | 3'861 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'593
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'593
Zahlen der Gemeinde Appenzell · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss56%
56%
| 2010 | 97% |
|---|---|
| 2011 | 86% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 77% |
| 2016 | 73% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 69% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 62% |
| 2021 | 58% |
| 2022 | 58% |
| 2023 | 58% |
| 2024 | 56% |
| 2025 | 56% |
| 2026 | 56% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'050
CHF 53'050
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'800 |
| 2012 | CHF 45'100 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 49'000 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 50'500 |
| 2020 | CHF 51'100 |
| 2021 | CHF 51'900 |
| 2022 | CHF 53'050 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'900 |
| 2012 | CHF 50'500 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'800 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'600 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 56'425 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 96% |
| 2021 | 96% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.