Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Arveyes

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Arveyes gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Wald

  • Wald48%
  • Landwirtschaft37%
  • Siedlung11%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ollon

Netto-Angebotsmiete

CHF 27.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.433.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.49%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.49%

1,50,70
20222026
Leerstand
20151.70%
20161.47%
20174.21%
20182.09%
20190.16%
20200.70%
20210.64%
20220.74%
20230.98%
20241.46%
20251.40%
20261.49%
Netto-AngebotsmieteCHF 27.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ollon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ollon · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.4–33.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 30.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ollon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ollon · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.7–36.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'047/ m²Zahlen der Gemeinde Ollon · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ollon · Median aus 121 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'923–11'395 · Stand 01.11.2026

Wohnungen7'181Gezählt per 31.12.2025 · in 3'251 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen16Im Jahr 2024
Erstwohnungen48%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung87%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

8'297

82974148,50
20212025
Einwohner
20107'006
20117'056
20127'135
20137'208
20147'366
20157'426
20167'503
20177'497
20187'463
20197'555
20207'624
20217'894
20227'968
20238'159
20248'221
20258'297
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
8'297
Ende 2025

2025

8'297

82974148,50
20212025
Einwohner
20107'006
20117'056
20127'135
20137'208
20147'366
20157'426
20167'503
20177'497
20187'463
20197'555
20207'624
20217'894
20227'968
20238'159
20248'221
20258'297
Internationale Bewohner
36.4%
Ende 2025

2025

36.4%

36,518,30
20212025
Internationale Bewohner
201033.5%
201134.2%
201235.6%
201336.0%
201436.4%
201536.3%
201635.7%
201734.7%
201834.0%
201934.2%
202034.6%
202135.1%
202235.4%
202336.5%
202436.3%
202536.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'434

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'434 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'434

249412470
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'957
20122'011
20132'097
20142'018
20152'091
20161'992
20172'047
20182'063
20192'165
20202'108
20212'221
20222'458
20232'494
20242'434

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ollon

CHF 14'321

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'321/ JahrZahlen der Gemeinde Ollon · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ollon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
68%
Steuerjahr 2026

2026

68%

68340
20222026
Steuerfuss
201072%
201166%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201868%
201968%
202068%
202168%
202268%
202368%
202468%
202568%
202668%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 32'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 32'400

33.40016.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 27'400
2011CHF 26'400
2012CHF 26'300
2013CHF 26'600
2014CHF 27'200
2015CHF 27'450
2016CHF 27'400
2017CHF 28'700
2018CHF 29'000
2019CHF 30'400
2020CHF 31'150
2021CHF 33'400
2022CHF 32'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 36'650
Stand 2022

2022

CHF 36'650

37.25018.6250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 31'900
2011CHF 31'700
2012CHF 31'100
2013CHF 31'600
2014CHF 32'000
2015CHF 32'300
2016CHF 32'200
2017CHF 33'500
2018CHF 34'000
2019CHF 35'500
2020CHF 35'400
2021CHF 37'250
2022CHF 36'650
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.