Ort · Vaud
Arzier-Le Muids
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
71%
- Wald71%
- Landwirtschaft25%
- Siedlung3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.38%
0.38%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.00% |
| 2020 | 0.00% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.08% |
| 2024 | 0.23% |
| 2025 | 0.15% |
| 2026 | 0.38% |
Netto-AngebotsmieteCHF 27.2
Zahlen der Gemeinde Arzier-Le Muids · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.9–27.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.1
Zahlen der Gemeinde Arzier-Le Muids · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.2–28.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'781
Zahlen der Gemeinde Arzier-Le Muids · Median aus 48 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'039–12'500 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'996
| 2010 | 2'283 |
|---|---|
| 2011 | 2'348 |
| 2012 | 2'392 |
| 2013 | 2'443 |
| 2014 | 2'493 |
| 2015 | 2'571 |
| 2016 | 2'629 |
| 2017 | 2'656 |
| 2018 | 2'698 |
| 2019 | 2'807 |
| 2020 | 2'916 |
| 2021 | 2'950 |
| 2022 | 2'960 |
| 2023 | 2'974 |
| 2024 | 2'968 |
| 2025 | 2'996 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'996
2'996
| 2010 | 2'283 |
|---|---|
| 2011 | 2'348 |
| 2012 | 2'392 |
| 2013 | 2'443 |
| 2014 | 2'493 |
| 2015 | 2'571 |
| 2016 | 2'629 |
| 2017 | 2'656 |
| 2018 | 2'698 |
| 2019 | 2'807 |
| 2020 | 2'916 |
| 2021 | 2'950 |
| 2022 | 2'960 |
| 2023 | 2'974 |
| 2024 | 2'968 |
| 2025 | 2'996 |
Internationale Bewohner27.1%
27.1%
| 2010 | 26.4% |
|---|---|
| 2011 | 28.8% |
| 2012 | 29.5% |
| 2013 | 29.6% |
| 2014 | 29.2% |
| 2015 | 29.4% |
| 2016 | 29.1% |
| 2017 | 28.9% |
| 2018 | 28.2% |
| 2019 | 27.8% |
| 2020 | 28.8% |
| 2021 | 27.7% |
| 2022 | 27.8% |
| 2023 | 27.2% |
| 2024 | 27.1% |
| 2025 | 27.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)290
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 290 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
290
| 2011 | 215 |
|---|---|
| 2012 | 223 |
| 2013 | 243 |
| 2014 | 257 |
| 2015 | 266 |
| 2016 | 281 |
| 2017 | 273 |
| 2018 | 259 |
| 2019 | 274 |
| 2020 | 292 |
| 2021 | 321 |
| 2022 | 326 |
| 2023 | 286 |
| 2024 | 290 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'055
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'055
Zahlen der Gemeinde Arzier-Le Muids · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss64%
64%
| 2010 | 68% |
|---|---|
| 2011 | 62% |
| 2012 | 64% |
| 2013 | 64% |
| 2014 | 64% |
| 2015 | 64% |
| 2016 | 64% |
| 2017 | 64% |
| 2018 | 64% |
| 2019 | 64% |
| 2020 | 64% |
| 2021 | 64% |
| 2022 | 64% |
| 2023 | 64% |
| 2024 | 64% |
| 2025 | 64% |
| 2026 | 64% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'300
CHF 53'300
| 2010 | CHF 48'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'600 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 47'600 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 48'700 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 53'750 |
| 2020 | CHF 52'250 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 53'300 |
Netto-MedianeinkommenCHF 59'150
CHF 59'150
| 2010 | CHF 56'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 52'400 |
| 2013 | CHF 54'700 |
| 2014 | CHF 57'700 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 57'100 |
| 2017 | CHF 59'100 |
| 2018 | CHF 61'200 |
| 2019 | CHF 59'650 |
| 2020 | CHF 58'500 |
| 2021 | CHF 57'950 |
| 2022 | CHF 59'150 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Nyon
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020