Ort · Ticino
Aurigeno
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
72%
- Wald72%
- Übrige19%
- Landwirtschaft4%
- Wasser3%
- Siedlung2%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'750 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'750
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.40%
0.40%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.17% |
| 2018 | 0.16% |
| 2019 | 0.32% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.31% |
| 2022 | 0.15% |
| 2023 | 0.15% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.40% |
AngebotspreisCHF 5'600
Zahlen der Gemeinde Maggia · Median aus 67 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'034–6'339 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'686
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
Internationale Bewohner10.8%
10.8%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 11.3% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.2% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 10.1% |
| 2021 | 10.3% |
| 2022 | 10.5% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.4% |
| 2025 | 10.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)589
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 589 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
589
| 2011 | 486 |
|---|---|
| 2012 | 489 |
| 2013 | 511 |
| 2014 | 513 |
| 2015 | 501 |
| 2016 | 505 |
| 2017 | 517 |
| 2018 | 491 |
| 2019 | 514 |
| 2020 | 527 |
| 2021 | 554 |
| 2022 | 610 |
| 2023 | 596 |
| 2024 | 589 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'528
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'528
Zahlen der Gemeinde Maggia · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss90%
90%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 87% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 38'000
CHF 38'000
| 2010 | CHF 35'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 34'750 |
| 2013 | CHF 34'800 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 35'500 |
| 2016 | CHF 36'400 |
| 2017 | CHF 37'100 |
| 2018 | CHF 37'700 |
| 2019 | CHF 37'700 |
| 2020 | CHF 38'200 |
| 2021 | CHF 37'800 |
| 2022 | CHF 38'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 43'150
CHF 43'150
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 40'650 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'200 |
| 2019 | CHF 42'600 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 42'400 |
| 2022 | CHF 43'150 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.