Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Autafond

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Autafond gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

55%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft55%
  • Wald30%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Belfaux

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.420.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
5.06%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

5.06%

5,12,50
20222026
Leerstand
20150.00%
20164.50%
20173.40%
20183.64%
20193.04%
20205.72%
20214.20%
20224.37%
20233.92%
20241.92%
20252.51%
20265.06%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Belfaux · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Belfaux · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–20.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Belfaux · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Belfaux · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.7–21.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'809/ m²Zahlen der Gemeinde Belfaux · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Belfaux · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'408–8'577 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'483Gezählt per 31.12.2025 · in 657 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung14%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 24.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'488

348817440
20212025
Einwohner
20102'795
20112'866
20122'936
20133'063
20143'182
20153'288
20163'348
20173'338
20183'283
20193'280
20203'342
20213'356
20223'406
20233'470
20243'452
20253'488
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'488
Ende 2025

2025

3'488

348817440
20212025
Einwohner
20102'795
20112'866
20122'936
20133'063
20143'182
20153'288
20163'348
20173'338
20183'283
20193'280
20203'342
20213'356
20223'406
20233'470
20243'452
20253'488
Internationale Bewohner
35.4%
Ende 2025

2025

35.4%

35,417,70
20212025
Internationale Bewohner
201020.6%
201123.5%
201224.7%
201326.6%
201427.3%
201528.1%
201628.9%
201729.5%
201829.0%
201929.8%
202030.5%
202131.8%
202233.0%
202334.4%
202435.3%
202535.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
635

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 635 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

635

733366,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011453
2012417
2013430
2014438
2015485
2016461
2017517
2018563
2019604
2020611
2021658
2022733
2023618
2024635

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Belfaux

CHF 15'065

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'065/ JahrZahlen der Gemeinde Belfaux · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Belfaux · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
84%
Steuerjahr 2026

2026

84%

84420
20222026
Steuerfuss
201081%
201181%
201281%
201381%
201481%
201581%
201681%
201781%
201881%
201981%
202081%
202181%
202284%
202384%
202484%
202584%
202684%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'676
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'676

50.44425.2220
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'600
2011CHF 46'100
2012CHF 46'250
2013CHF 46'800
2014CHF 47'700
2015CHF 47'400
2016CHF 48'200
2017CHF 48'950
2018CHF 50'200
2019CHF 48'900
2020CHF 50'444
2021CHF 49'630
2022CHF 49'676
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'580
Stand 2022

2022

CHF 55'580

58.00029.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 53'800
2011CHF 52'500
2012CHF 53'600
2013CHF 55'500
2014CHF 55'100
2015CHF 54'450
2016CHF 56'300
2017CHF 56'750
2018CHF 58'000
2019CHF 56'100
2020CHF 56'966
2021CHF 56'375
2022CHF 55'580
Mit direkter Bundessteuer71%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.