Zum Hauptinhalt springen

Ort · Ticino

Balerna

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Balerna gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

83%

Siedlung

  • Siedlung83%
  • Landwirtschaft9%
  • Wald6%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Balerna

Netto-Angebotsmiete

CHF 13.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

12.315.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.58%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.58%

6,53,30
20222026
Leerstand
20151.07%
20162.61%
20171.53%
20182.16%
20194.00%
20204.29%
20217.05%
20226.51%
20235.66%
20244.72%
20254.49%
20263.58%
Netto-AngebotsmieteCHF 13.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Balerna · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balerna · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12.3–15.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 15.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Balerna · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balerna · Median aus 45 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.3–17.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'363/ m²Zahlen der Gemeinde Balerna · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balerna · Median aus 102 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'123–6'685 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'148Gezählt per 31.12.2025 · in 668 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen4Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung94%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'415

34151707,50
20212025
Einwohner
20103'349
20113'331
20123'303
20133'359
20143'396
20153'390
20163'385
20173'345
20183'267
20193'270
20203'240
20213'276
20223'291
20233'335
20243'356
20253'415
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'415
Ende 2025

2025

3'415

34151707,50
20212025
Einwohner
20103'349
20113'331
20123'303
20133'359
20143'396
20153'390
20163'385
20173'345
20183'267
20193'270
20203'240
20213'276
20223'291
20233'335
20243'356
20253'415
Internationale Bewohner
29.9%
Ende 2025

2025

29.9%

29,9150
20212025
Internationale Bewohner
201021.0%
201121.1%
201220.9%
201323.2%
201424.7%
201525.3%
201625.4%
201725.7%
201826.1%
201926.5%
202026.8%
202127.7%
202227.6%
202328.4%
202429.6%
202529.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'844

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'844 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'844

39991999,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'968
20123'020
20133'096
20143'280
20153'376
20163'453
20173'453
20183'589
20193'609
20203'688
20213'880
20223'898
20233'999
20243'844

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Balerna

CHF 11'540

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'540/ JahrZahlen der Gemeinde Balerna · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Balerna · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
75%
Steuerjahr 2026

2026

75%

80400
20222026
Steuerfuss
201085%
201185%
201290%
201390%
201488%
201588%
201688%
201783%
201883%
201983%
202080%
202180%
202280%
202380%
202475%
202575%
202675%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 37'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 37'100

37.10018.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 37'700
2011CHF 37'900
2012CHF 36'800
2013CHF 36'800
2014CHF 36'300
2015CHF 35'700
2016CHF 36'800
2017CHF 36'200
2018CHF 35'500
2019CHF 36'000
2020CHF 36'050
2021CHF 36'900
2022CHF 37'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 41'950
Stand 2022

2022

CHF 41'950

41.95020.9750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'300
2011CHF 43'900
2012CHF 42'200
2013CHF 41'900
2014CHF 41'900
2015CHF 41'800
2016CHF 42'200
2017CHF 41'300
2018CHF 40'500
2019CHF 40'600
2020CHF 40'975
2021CHF 41'450
2022CHF 41'950
Mit direkter Bundessteuer67%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Italienisch
Agglomeration
Chiasso – Mendrisio (CH)
Arbeitsmarktregion
Mendrisio
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020