Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Balgach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Balgach gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

52%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft52%
  • Siedlung26%
  • Wald21%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Balgach

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.522.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.09%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.09%

1,30,60
20222026
Leerstand
20151.57%
20161.27%
20171.40%
20181.68%
20192.56%
20201.83%
20211.81%
20221.02%
20231.28%
20240.75%
20250.66%
20261.09%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Balgach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balgach · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–22.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Balgach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balgach · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.5–24.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'259/ m²Zahlen der Gemeinde Balgach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Balgach · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'462–8'313 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'577Gezählt per 31.12.2025 · in 1'312 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen10Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'229

52292614,50
20212025
Einwohner
20104'406
20114'494
20124'530
20134'536
20144'532
20154'498
20164'598
20174'650
20184'798
20194'891
20204'942
20214'995
20225'067
20235'139
20245'210
20255'229
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'229
Ende 2025

2025

5'229

52292614,50
20212025
Einwohner
20104'406
20114'494
20124'530
20134'536
20144'532
20154'498
20164'598
20174'650
20184'798
20194'891
20204'942
20214'995
20225'067
20235'139
20245'210
20255'229
Internationale Bewohner
24.8%
Ende 2025

2025

24.8%

24,812,40
20212025
Internationale Bewohner
201023.7%
201123.4%
201223.3%
201323.8%
201423.6%
201522.7%
201622.5%
201722.7%
201823.3%
201924.1%
202024.2%
202123.9%
202224.1%
202324.4%
202424.7%
202524.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'263

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'263 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'263

42632131,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20113'511
20123'489
20133'535
20143'586
20153'474
20163'394
20173'352
20183'562
20193'681
20203'724
20213'772
20223'970
20234'187
20244'263

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Balgach

CHF 9'180

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'180/ JahrZahlen der Gemeinde Balgach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Balgach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
61%
Steuerjahr 2026

2026

61%

64320
20222026
Steuerfuss
201090%
201190%
201285%
201385%
201485%
201585%
201680%
201780%
201877%
201977%
202072%
202167%
202264%
202361%
202461%
202561%
202661%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'300

53.30026.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'300
2011CHF 45'600
2012CHF 45'300
2013CHF 45'600
2014CHF 46'800
2015CHF 47'050
2016CHF 48'900
2017CHF 49'800
2018CHF 50'200
2019CHF 50'900
2020CHF 51'600
2021CHF 51'800
2022CHF 53'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'675
Stand 2022

2022

CHF 58'675

58.67529.337,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'050
2011CHF 51'300
2012CHF 51'950
2013CHF 51'600
2014CHF 52'600
2015CHF 52'700
2016CHF 54'800
2017CHF 55'500
2018CHF 55'950
2019CHF 56'400
2020CHF 57'000
2021CHF 57'400
2022CHF 58'675
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.