Ort · Luzern
Ballwil
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
74%
- Landwirtschaft74%
- Siedlung15%
- Wald11%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'288 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'288
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.16%
0.16%
| 2015 | 0.89% |
|---|---|
| 2016 | 0.26% |
| 2017 | 0.43% |
| 2018 | 0.26% |
| 2019 | 0.43% |
| 2020 | 0.43% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.26% |
| 2023 | 0.17% |
| 2024 | 0.31% |
| 2025 | 0.08% |
| 2026 | 0.16% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'845
| 2010 | 2'524 |
|---|---|
| 2011 | 2'556 |
| 2012 | 2'577 |
| 2013 | 2'611 |
| 2014 | 2'649 |
| 2015 | 2'748 |
| 2016 | 2'794 |
| 2017 | 2'786 |
| 2018 | 2'764 |
| 2019 | 2'710 |
| 2020 | 2'679 |
| 2021 | 2'663 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'840 |
| 2025 | 2'845 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'845
2'845
| 2010 | 2'524 |
|---|---|
| 2011 | 2'556 |
| 2012 | 2'577 |
| 2013 | 2'611 |
| 2014 | 2'649 |
| 2015 | 2'748 |
| 2016 | 2'794 |
| 2017 | 2'786 |
| 2018 | 2'764 |
| 2019 | 2'710 |
| 2020 | 2'679 |
| 2021 | 2'663 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'821 |
| 2024 | 2'840 |
| 2025 | 2'845 |
Internationale Bewohner9.8%
9.8%
| 2010 | 5.7% |
|---|---|
| 2011 | 5.0% |
| 2012 | 6.2% |
| 2013 | 6.3% |
| 2014 | 6.5% |
| 2015 | 7.2% |
| 2016 | 8.1% |
| 2017 | 8.0% |
| 2018 | 7.8% |
| 2019 | 7.4% |
| 2020 | 8.1% |
| 2021 | 8.2% |
| 2022 | 8.3% |
| 2023 | 9.7% |
| 2024 | 10.0% |
| 2025 | 9.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)664
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 664 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
664
| 2011 | 784 |
|---|---|
| 2012 | 773 |
| 2013 | 732 |
| 2014 | 769 |
| 2015 | 784 |
| 2016 | 662 |
| 2017 | 670 |
| 2018 | 608 |
| 2019 | 616 |
| 2020 | 629 |
| 2021 | 630 |
| 2022 | 658 |
| 2023 | 675 |
| 2024 | 664 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'002
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'002
Zahlen der Gemeinde Ballwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss150%
150%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 50'450 |
| 2013 | CHF 51'400 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 52'700 |
| 2016 | CHF 53'400 |
| 2017 | CHF 53'800 |
| 2018 | CHF 51'750 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'500 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'350
CHF 60'350
| 2010 | CHF 57'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'200 |
| 2012 | CHF 58'700 |
| 2013 | CHF 59'700 |
| 2014 | CHF 60'400 |
| 2015 | CHF 60'600 |
| 2016 | CHF 61'200 |
| 2017 | CHF 59'900 |
| 2018 | CHF 59'100 |
| 2019 | CHF 59'450 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 60'050 |
| 2022 | CHF 60'350 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.