Ort · Zürich
Bassersdorf
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
37%
- Landwirtschaft37%
- Siedlung32%
- Wald31%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.59%
0.59%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.14% |
| 2018 | 0.98% |
| 2019 | 0.74% |
| 2020 | 0.95% |
| 2021 | 0.86% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.80% |
| 2025 | 0.76% |
| 2026 | 0.59% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.5
Zahlen der Gemeinde Bassersdorf · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–30.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 30.5
Zahlen der Gemeinde Bassersdorf · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.3–36.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'538
Zahlen der Gemeinde Bassersdorf · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'958–13'855 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
12'358
| 2010 | 11'077 |
|---|---|
| 2011 | 11'170 |
| 2012 | 11'243 |
| 2013 | 11'350 |
| 2014 | 11'404 |
| 2015 | 11'580 |
| 2016 | 11'616 |
| 2017 | 11'655 |
| 2018 | 11'687 |
| 2019 | 11'824 |
| 2020 | 11'924 |
| 2021 | 11'960 |
| 2022 | 12'062 |
| 2023 | 12'186 |
| 2024 | 12'301 |
| 2025 | 12'358 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner12'358
12'358
| 2010 | 11'077 |
|---|---|
| 2011 | 11'170 |
| 2012 | 11'243 |
| 2013 | 11'350 |
| 2014 | 11'404 |
| 2015 | 11'580 |
| 2016 | 11'616 |
| 2017 | 11'655 |
| 2018 | 11'687 |
| 2019 | 11'824 |
| 2020 | 11'924 |
| 2021 | 11'960 |
| 2022 | 12'062 |
| 2023 | 12'186 |
| 2024 | 12'301 |
| 2025 | 12'358 |
Internationale Bewohner27.9%
27.9%
| 2010 | 23.1% |
|---|---|
| 2011 | 22.7% |
| 2012 | 23.0% |
| 2013 | 23.0% |
| 2014 | 23.5% |
| 2015 | 24.0% |
| 2016 | 24.2% |
| 2017 | 24.7% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 24.9% |
| 2020 | 25.2% |
| 2021 | 25.4% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 27.6% |
| 2025 | 27.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'677
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'677 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'677
| 2011 | 2'997 |
|---|---|
| 2012 | 2'969 |
| 2013 | 3'094 |
| 2014 | 3'338 |
| 2015 | 3'289 |
| 2016 | 3'413 |
| 2017 | 3'461 |
| 2018 | 3'690 |
| 2019 | 3'696 |
| 2020 | 3'523 |
| 2021 | 3'588 |
| 2022 | 3'728 |
| 2023 | 3'756 |
| 2024 | 3'677 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'910
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'910
Zahlen der Gemeinde Bassersdorf · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss114%
114%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 104% |
| 2013 | 104% |
| 2014 | 104% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 58'800
CHF 58'800
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 54'700 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 54'600 |
| 2016 | CHF 55'600 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'100 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 56'800 |
| 2022 | CHF 58'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 64'875
CHF 64'875
| 2010 | CHF 61'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'800 |
| 2012 | CHF 61'350 |
| 2013 | CHF 61'600 |
| 2014 | CHF 62'600 |
| 2015 | CHF 61'200 |
| 2016 | CHF 62'400 |
| 2017 | CHF 62'800 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'600 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'710 |
| 2022 | CHF 64'875 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Zürich
- Arbeitsmarktregion
- Kloten
- Statistische Stadt
- Ja
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020