Zum Hauptinhalt springen

Ort · Nidwalden

Beckenried

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Beckenried gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Wald37%
  • Übrige8%
  • Siedlung6%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Beckenried

Netto-Angebotsmiete

CHF 22.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

21.924.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.53%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.53%

1,60,80
20222026
Leerstand
20151.08%
20160.48%
20170.47%
20180.87%
20190.41%
20203.39%
20211.10%
20221.55%
20230.95%
20241.64%
20250.84%
20260.53%
Netto-AngebotsmieteCHF 22.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Beckenried · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Beckenried · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–24.1 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Beckenried · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Beckenried · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.7–26.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'422/ m²Zahlen der Gemeinde Beckenried · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Beckenried · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'422–13'438 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'078Gezählt per 31.12.2025 · in 827 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'770

377018850
20212025
Einwohner
20103'316
20113'335
20123'319
20133'387
20143'452
20153'544
20163'567
20173'654
20183'672
20193'697
20203'742
20213'733
20223'749
20233'736
20243'712
20253'770
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'770
Ende 2025

2025

3'770

377018850
20212025
Einwohner
20103'316
20113'335
20123'319
20133'387
20143'452
20153'544
20163'567
20173'654
20183'672
20193'697
20203'742
20213'733
20223'749
20233'736
20243'712
20253'770
Internationale Bewohner
14.0%
Ende 2025

2025

14.0%

1470
20212025
Internationale Bewohner
20109.2%
20119.6%
201210.2%
201311.1%
201412.3%
201512.6%
201611.9%
201712.6%
201812.0%
201912.7%
202012.8%
202113.6%
202213.8%
202313.7%
202413.8%
202514.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
840

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 840 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

840

8404200
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011799
2012798
2013787
2014820
2015797
2016799
2017810
2018789
2019791
2020770
2021794
2022815
2023826
2024840

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Beckenried

CHF 8'543

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'543/ JahrZahlen der Gemeinde Beckenried · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Beckenried · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
179%
Steuerjahr 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Steuerfuss
2010242%
2011242%
2012242%
2013209%
2014209%
2015209%
2016209%
2017209%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'100

56.10028.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'300
2011CHF 48'550
2012CHF 48'350
2013CHF 48'900
2014CHF 50'050
2015CHF 50'800
2016CHF 53'600
2017CHF 53'700
2018CHF 54'100
2019CHF 53'800
2020CHF 54'200
2021CHF 54'100
2022CHF 56'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'000
Stand 2022

2022

CHF 61'000

61.00030.5000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'200
2011CHF 54'600
2012CHF 53'950
2013CHF 55'000
2014CHF 56'550
2015CHF 56'300
2016CHF 59'400
2017CHF 59'000
2018CHF 59'500
2019CHF 59'450
2020CHF 59'950
2021CHF 58'700
2022CHF 61'000
Mit direkter Bundessteuer83%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
261%
Steuerjahr 2026

2026

261%

2661330
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Stans
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020