Ort · Solothurn
Bellach
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Siedlung36%
- Wald15%
- Wasser5%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.69%
1.69%
| 2015 | 2.25% |
|---|---|
| 2016 | 2.60% |
| 2017 | 2.24% |
| 2018 | 2.46% |
| 2019 | 2.62% |
| 2020 | 3.57% |
| 2021 | 2.58% |
| 2022 | 2.89% |
| 2023 | 1.64% |
| 2024 | 1.57% |
| 2025 | 2.19% |
| 2026 | 1.69% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.8
Zahlen der Gemeinde Bellach · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–19.9 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.9
Zahlen der Gemeinde Bellach · Median aus 45 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.3–21.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'315
Zahlen der Gemeinde Bellach · Median aus 22 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'261–7'018 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'632
| 2010 | 5'131 |
|---|---|
| 2011 | 5'196 |
| 2012 | 5'151 |
| 2013 | 5'163 |
| 2014 | 5'165 |
| 2015 | 5'211 |
| 2016 | 5'239 |
| 2017 | 5'272 |
| 2018 | 5'213 |
| 2019 | 5'284 |
| 2020 | 5'297 |
| 2021 | 5'372 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'453 |
| 2024 | 5'556 |
| 2025 | 5'632 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'632
5'632
| 2010 | 5'131 |
|---|---|
| 2011 | 5'196 |
| 2012 | 5'151 |
| 2013 | 5'163 |
| 2014 | 5'165 |
| 2015 | 5'211 |
| 2016 | 5'239 |
| 2017 | 5'272 |
| 2018 | 5'213 |
| 2019 | 5'284 |
| 2020 | 5'297 |
| 2021 | 5'372 |
| 2022 | 5'399 |
| 2023 | 5'453 |
| 2024 | 5'556 |
| 2025 | 5'632 |
Internationale Bewohner31.0%
31.0%
| 2010 | 26.3% |
|---|---|
| 2011 | 26.4% |
| 2012 | 26.2% |
| 2013 | 26.7% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 27.2% |
| 2016 | 27.5% |
| 2017 | 28.6% |
| 2018 | 28.9% |
| 2019 | 28.9% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 29.8% |
| 2022 | 29.8% |
| 2023 | 30.7% |
| 2024 | 31.4% |
| 2025 | 31.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'077
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'077 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'077
| 2011 | 1'922 |
|---|---|
| 2012 | 1'903 |
| 2013 | 1'856 |
| 2014 | 1'842 |
| 2015 | 1'823 |
| 2016 | 1'853 |
| 2017 | 1'950 |
| 2018 | 1'931 |
| 2019 | 1'968 |
| 2020 | 1'900 |
| 2021 | 1'952 |
| 2022 | 1'974 |
| 2023 | 2'085 |
| 2024 | 2'077 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'309
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'309
Zahlen der Gemeinde Bellach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 125% |
| 2017 | 125% |
| 2018 | 125% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'100
CHF 49'100
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'800 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'500 |
| 2014 | CHF 44'700 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 47'000 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 49'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 49'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 49'800 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 50'350 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 53'000 |
| 2019 | CHF 52'900 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 54'400 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Kantonaler Steuerfuss104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Solothurn
- Arbeitsmarktregion
- Solothurn
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020