Ort · Genève
Bellevue
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Siedlung48%
- Landwirtschaft36%
- Wald15%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'660 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'660
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.24%
0.24%
| 2015 | 0.67% |
|---|---|
| 2016 | 0.50% |
| 2017 | 0.74% |
| 2018 | 0.49% |
| 2019 | 0.81% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 0.31% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.73% |
| 2024 | 0.30% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.24% |
AngebotspreisCHF 12'950
Zahlen der Gemeinde Bellevue · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'933–14'000 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 29.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'111
| 2010 | 3'165 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'200 |
| 2013 | 3'247 |
| 2014 | 3'236 |
| 2015 | 3'260 |
| 2016 | 3'348 |
| 2017 | 3'322 |
| 2018 | 3'300 |
| 2019 | 3'380 |
| 2020 | 3'467 |
| 2021 | 3'548 |
| 2022 | 4'075 |
| 2023 | 4'104 |
| 2024 | 4'105 |
| 2025 | 4'111 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'111
4'111
| 2010 | 3'165 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'200 |
| 2013 | 3'247 |
| 2014 | 3'236 |
| 2015 | 3'260 |
| 2016 | 3'348 |
| 2017 | 3'322 |
| 2018 | 3'300 |
| 2019 | 3'380 |
| 2020 | 3'467 |
| 2021 | 3'548 |
| 2022 | 4'075 |
| 2023 | 4'104 |
| 2024 | 4'105 |
| 2025 | 4'111 |
Internationale Bewohner39.3%
39.3%
| 2010 | 38.9% |
|---|---|
| 2011 | 38.6% |
| 2012 | 39.1% |
| 2013 | 39.9% |
| 2014 | 39.4% |
| 2015 | 37.3% |
| 2016 | 37.3% |
| 2017 | 36.1% |
| 2018 | 35.9% |
| 2019 | 36.9% |
| 2020 | 36.7% |
| 2021 | 37.7% |
| 2022 | 38.5% |
| 2023 | 39.0% |
| 2024 | 38.5% |
| 2025 | 39.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'291
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'291 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'291
| 2011 | 1'056 |
|---|---|
| 2012 | 990 |
| 2013 | 957 |
| 2014 | 1'014 |
| 2015 | 1'044 |
| 2016 | 1'070 |
| 2017 | 1'003 |
| 2018 | 1'117 |
| 2019 | 1'127 |
| 2020 | 1'094 |
| 2021 | 1'169 |
| 2022 | 1'242 |
| 2023 | 1'277 |
| 2024 | 1'291 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'277
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'277
Zahlen der Gemeinde Bellevue · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss39%
39%
| 2010 | 43% |
|---|---|
| 2011 | 42% |
| 2012 | 42% |
| 2013 | 42% |
| 2014 | 42% |
| 2015 | 41% |
| 2016 | 41% |
| 2017 | 41% |
| 2018 | 41% |
| 2019 | 41% |
| 2020 | 41% |
| 2021 | 41% |
| 2022 | 41% |
| 2023 | 41% |
| 2024 | 41% |
| 2025 | 39% |
| 2026 | 39% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'500
CHF 50'500
| 2010 | CHF 53'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 53'100 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 53'100 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 49'400 |
| 2017 | CHF 48'300 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 48'500 |
| 2020 | CHF 50'800 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 50'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'130
CHF 56'130
| 2010 | CHF 63'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'000 |
| 2012 | CHF 61'400 |
| 2013 | CHF 60'650 |
| 2014 | CHF 61'100 |
| 2015 | CHF 59'650 |
| 2016 | CHF 57'150 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 57'200 |
| 2020 | CHF 58'691 |
| 2021 | CHF 59'675 |
| 2022 | CHF 56'130 |
Kantonaler Steuerfuss147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Genève (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Le Grand-Saconnex
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020