Ort · Bern
Belpberg
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald26%
- Siedlung16%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.63%
0.63%
| 2015 | 0.98% |
|---|---|
| 2016 | 0.93% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 0.87% |
| 2019 | 1.40% |
| 2020 | 1.63% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.65% |
| 2024 | 0.72% |
| 2025 | 0.82% |
| 2026 | 0.63% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.1
Zahlen der Gemeinde Belp · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–24.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.5
Zahlen der Gemeinde Belp · Median aus 24 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.4–28 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'212
Zahlen der Gemeinde Belp · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'502–10'059 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
11'739
| 2010 | 10'636 |
|---|---|
| 2011 | 10'974 |
| 2012 | 11'108 |
| 2013 | 11'346 |
| 2014 | 11'466 |
| 2015 | 11'548 |
| 2016 | 11'534 |
| 2017 | 11'439 |
| 2018 | 11'510 |
| 2019 | 11'572 |
| 2020 | 11'603 |
| 2021 | 11'576 |
| 2022 | 11'578 |
| 2023 | 11'678 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'739 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner11'739
11'739
| 2010 | 10'636 |
|---|---|
| 2011 | 10'974 |
| 2012 | 11'108 |
| 2013 | 11'346 |
| 2014 | 11'466 |
| 2015 | 11'548 |
| 2016 | 11'534 |
| 2017 | 11'439 |
| 2018 | 11'510 |
| 2019 | 11'572 |
| 2020 | 11'603 |
| 2021 | 11'576 |
| 2022 | 11'578 |
| 2023 | 11'678 |
| 2024 | 11'718 |
| 2025 | 11'739 |
Internationale Bewohner17.9%
17.9%
| 2010 | 11.1% |
|---|---|
| 2011 | 11.8% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.3% |
| 2014 | 12.6% |
| 2015 | 13.2% |
| 2016 | 13.5% |
| 2017 | 13.7% |
| 2018 | 14.0% |
| 2019 | 14.6% |
| 2020 | 14.9% |
| 2021 | 15.1% |
| 2022 | 15.8% |
| 2023 | 16.8% |
| 2024 | 17.6% |
| 2025 | 17.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'883
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'883 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'883
| 2011 | 3'910 |
|---|---|
| 2012 | 4'036 |
| 2013 | 3'926 |
| 2014 | 3'949 |
| 2015 | 3'915 |
| 2016 | 3'922 |
| 2017 | 3'906 |
| 2018 | 3'794 |
| 2019 | 3'829 |
| 2020 | 3'770 |
| 2021 | 3'895 |
| 2022 | 3'979 |
| 2023 | 3'940 |
| 2024 | 3'883 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'210
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'210
Zahlen der Gemeinde Belp · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss140%
140%
| 2010 | 134% |
|---|---|
| 2011 | 134% |
| 2012 | 134% |
| 2013 | 134% |
| 2014 | 134% |
| 2015 | 134% |
| 2016 | 134% |
| 2017 | 134% |
| 2018 | 134% |
| 2019 | 134% |
| 2020 | 134% |
| 2021 | 134% |
| 2022 | 134% |
| 2023 | 140% |
| 2024 | 140% |
| 2025 | 140% |
| 2026 | 140% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 47'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 48'200 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 49'000 |
| 2016 | CHF 49'650 |
| 2017 | CHF 49'700 |
| 2018 | CHF 50'350 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'100
CHF 58'100
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 54'100 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 55'050 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 55'550 |
| 2019 | CHF 56'000 |
| 2020 | CHF 57'425 |
| 2021 | CHF 58'400 |
| 2022 | CHF 58'100 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.