Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Benglen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Benglen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft35%
  • Siedlung33%
  • Wald27%
  • Übrige3%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Fällanden

Netto-Angebotsmiete

CHF 26.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

25.228.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.68%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.68%

2,51,30
20222026
Leerstand
20151.52%
20160.97%
20171.87%
20182.15%
20191.85%
20202.85%
20211.97%
20221.99%
20231.90%
20242.53%
20250.64%
20261.68%
Netto-AngebotsmieteCHF 26.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fällanden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fällanden · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.2–28 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 27.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fällanden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fällanden · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.8–32.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'492/ m²Zahlen der Gemeinde Fällanden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fällanden · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'608–15'408 · Stand 01.11.2026

Wohnungen4'399Gezählt per 31.12.2025 · in 1'418 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

9'634

96374818,50
20212025
Einwohner
20107'982
20118'071
20128'072
20138'147
20148'192
20158'356
20168'417
20178'606
20188'672
20198'689
20208'934
20219'350
20229'461
20239'583
20249'637
20259'634
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
9'634
Ende 2025

2025

9'634

96374818,50
20212025
Einwohner
20107'982
20118'071
20128'072
20138'147
20148'192
20158'356
20168'417
20178'606
20188'672
20198'689
20208'934
20219'350
20229'461
20239'583
20249'637
20259'634
Internationale Bewohner
26.0%
Ende 2025

2025

26.0%

26130
20212025
Internationale Bewohner
201020.8%
201121.1%
201221.4%
201321.9%
201421.8%
201522.4%
201623.1%
201723.5%
201824.1%
201924.2%
202024.7%
202124.7%
202224.6%
202325.6%
202425.8%
202526.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'525

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'525 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'525

25251262,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'366
20122'440
20132'451
20142'373
20152'360
20162'405
20172'376
20182'420
20192'380
20202'371
20212'295
20222'360
20232'438
20242'525

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fällanden

CHF 9'201

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'201/ JahrZahlen der Gemeinde Fällanden · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fällanden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
99%
Steuerjahr 2026

2026

99%

10351,50
20222026
Steuerfuss
201093%
201193%
201293%
201393%
201493%
201593%
201696%
201796%
201896%
201996%
2020103%
2021103%
2022103%
202399%
202499%
202599%
202699%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 60'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 60'100

60.10030.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 56'800
2011CHF 57'600
2012CHF 56'550
2013CHF 56'900
2014CHF 57'900
2015CHF 56'600
2016CHF 58'000
2017CHF 58'400
2018CHF 57'450
2019CHF 58'300
2020CHF 58'600
2021CHF 58'950
2022CHF 60'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 67'350
Stand 2022

2022

CHF 67'350

67.35033.6750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 63'200
2011CHF 64'200
2012CHF 64'000
2013CHF 63'100
2014CHF 64'700
2015CHF 63'200
2016CHF 64'400
2017CHF 64'800
2018CHF 63'600
2019CHF 64'200
2020CHF 64'900
2021CHF 65'600
2022CHF 67'350
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.