Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Benken SG

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Benken SG gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

71%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft71%
  • Wald11%
  • Siedlung11%
  • Wasser6%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'384 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Benken (SG)

1'384

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.79%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.79%

1,60,80
20222026
Leerstand
20152.78%
20162.90%
20171.41%
20181.69%
20192.06%
20201.77%
20211.55%
20221.10%
20231.45%
20241.61%
20250.51%
20260.79%
AngebotspreisCHF 8'640/ m²Zahlen der Gemeinde Benken (SG) · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Benken (SG) · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'091–11'566 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'384Gezählt per 31.12.2025 · in 792 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'119

31191559,50
20212025
Einwohner
20102'571
20112'697
20122'787
20132'803
20142'879
20152'915
20162'916
20173'015
20183'025
20192'982
20202'994
20213'025
20223'018
20233'035
20243'073
20253'119
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'119
Ende 2025

2025

3'119

31191559,50
20212025
Einwohner
20102'571
20112'697
20122'787
20132'803
20142'879
20152'915
20162'916
20173'015
20183'025
20192'982
20202'994
20213'025
20223'018
20233'035
20243'073
20253'119
Internationale Bewohner
14.6%
Ende 2025

2025

14.6%

14,67,30
20212025
Internationale Bewohner
201011.2%
201110.9%
201210.7%
201310.7%
201410.6%
201510.5%
201610.7%
201711.0%
201811.7%
201911.4%
202012.3%
202112.9%
202212.3%
202312.9%
202414.5%
202514.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'019

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'019 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'019

10285140
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011931
2012902
2013909
2014935
2015933
2016913
2017937
2018928
2019901
2020903
2021960
2022994
20231'028
20241'019

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Benken (SG)

CHF 12'277

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'277/ JahrZahlen der Gemeinde Benken (SG) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Benken (SG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
117%
Steuerjahr 2026

2026

117%

124620
20222026
Steuerfuss
2010150%
2011144%
2012144%
2013145%
2014145%
2015145%
2016145%
2017138%
2018138%
2019135%
2020130%
2021130%
2022124%
2023119%
2024117%
2025117%
2026117%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'000

49.50024.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'700
2011CHF 41'400
2012CHF 43'400
2013CHF 43'300
2014CHF 44'250
2015CHF 44'700
2016CHF 46'200
2017CHF 47'700
2018CHF 47'900
2019CHF 47'300
2020CHF 49'500
2021CHF 48'750
2022CHF 49'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'500
Stand 2022

2022

CHF 55'500

56.47528.237,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'700
2011CHF 49'050
2012CHF 51'100
2013CHF 51'600
2014CHF 51'550
2015CHF 52'600
2016CHF 53'300
2017CHF 54'500
2018CHF 54'100
2019CHF 55'100
2020CHF 56'475
2021CHF 55'150
2022CHF 55'500
Mit direkter Bundessteuer74%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Freienbach–Glarus
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020