Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Benzenschwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Benzenschwil gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

65%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft65%
  • Wald15%
  • Siedlung13%
  • Wasser4%
  • Übrige3%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Merenschwand

Brutto-Angebotsmiete

CHF 25.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.228.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.47%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.47%

1,70,90
20222026
Leerstand
20152.12%
20162.24%
20171.59%
20181.91%
20192.63%
20201.68%
20211.21%
20221.73%
20230.44%
20241.14%
20250.84%
20260.47%
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Merenschwand · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Merenschwand · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.2–28.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'515/ m²Zahlen der Gemeinde Merenschwand · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Merenschwand · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'925–9'891 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'687Gezählt per 31.12.2025 · in 932 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen73Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung6%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 25.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'945

39451972,50
20212025
Einwohner
20103'151
20113'247
20123'356
20133'412
20143'422
20153'420
20163'491
20173'535
20183'549
20193'667
20203'712
20213'698
20223'757
20233'794
20243'893
20253'945
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'945
Ende 2025

2025

3'945

39451972,50
20212025
Einwohner
20103'151
20113'247
20123'356
20133'412
20143'422
20153'420
20163'491
20173'535
20183'549
20193'667
20203'712
20213'698
20223'757
20233'794
20243'893
20253'945
Internationale Bewohner
22.5%
Ende 2025

2025

22.5%

22,511,30
20212025
Internationale Bewohner
201015.0%
201115.8%
201216.8%
201317.8%
201417.7%
201517.9%
201618.5%
201718.9%
201819.1%
201920.3%
202019.4%
202119.9%
202219.9%
202320.8%
202421.8%
202522.5%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'239

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'239 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'239

13106550
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'143
20121'231
20131'223
20141'417
20151'371
20161'284
20171'290
20181'282
20191'245
20201'252
20211'277
20221'283
20231'310
20241'239

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Merenschwand

CHF 10'611

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'611/ JahrZahlen der Gemeinde Merenschwand · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Merenschwand · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Steuerfuss
201099%
201199%
201299%
201399%
201499%
201599%
201699%
201799%
201896%
201996%
202096%
202196%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'000

56.00028.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 51'500
2011CHF 51'800
2012CHF 51'300
2013CHF 51'000
2014CHF 50'450
2015CHF 51'100
2016CHF 53'250
2017CHF 53'000
2018CHF 53'800
2019CHF 55'100
2020CHF 54'800
2021CHF 55'600
2022CHF 56'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 62'300
Stand 2022

2022

CHF 62'300

63.05031.5250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 59'600
2011CHF 60'400
2012CHF 59'200
2013CHF 58'100
2014CHF 57'900
2015CHF 57'700
2016CHF 60'200
2017CHF 60'550
2018CHF 61'300
2019CHF 63'050
2020CHF 61'050
2021CHF 62'550
2022CHF 62'300
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.