Ort · Vaud
Bercher
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
55%
- Landwirtschaft55%
- Wald27%
- Siedlung18%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 579 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
579
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.52%
0.52%
| 2015 | 0.43% |
|---|---|
| 2016 | 0.43% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 0.39% |
| 2019 | 1.35% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.73% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 0.52% |
AngebotspreisCHF 9'433
Zahlen der Gemeinde Bercher · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'503–10'179 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
1'354
| 2010 | 1'109 |
|---|---|
| 2011 | 1'132 |
| 2012 | 1'135 |
| 2013 | 1'149 |
| 2014 | 1'144 |
| 2015 | 1'148 |
| 2016 | 1'157 |
| 2017 | 1'217 |
| 2018 | 1'238 |
| 2019 | 1'281 |
| 2020 | 1'322 |
| 2021 | 1'321 |
| 2022 | 1'359 |
| 2023 | 1'329 |
| 2024 | 1'344 |
| 2025 | 1'354 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner1'354
1'354
| 2010 | 1'109 |
|---|---|
| 2011 | 1'132 |
| 2012 | 1'135 |
| 2013 | 1'149 |
| 2014 | 1'144 |
| 2015 | 1'148 |
| 2016 | 1'157 |
| 2017 | 1'217 |
| 2018 | 1'238 |
| 2019 | 1'281 |
| 2020 | 1'322 |
| 2021 | 1'321 |
| 2022 | 1'359 |
| 2023 | 1'329 |
| 2024 | 1'344 |
| 2025 | 1'354 |
Internationale Bewohner17.4%
17.4%
| 2010 | 15.5% |
|---|---|
| 2011 | 15.5% |
| 2012 | 16.0% |
| 2013 | 17.3% |
| 2014 | 17.2% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 18.8% |
| 2017 | 18.2% |
| 2018 | 17.3% |
| 2019 | 17.0% |
| 2020 | 16.8% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 17.9% |
| 2023 | 18.1% |
| 2024 | 17.8% |
| 2025 | 17.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)354
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 354 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
354
| 2011 | 267 |
|---|---|
| 2012 | 275 |
| 2013 | 267 |
| 2014 | 259 |
| 2015 | 325 |
| 2016 | 330 |
| 2017 | 341 |
| 2018 | 348 |
| 2019 | 365 |
| 2020 | 347 |
| 2021 | 364 |
| 2022 | 382 |
| 2023 | 363 |
| 2024 | 354 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'053
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'053
Zahlen der Gemeinde Bercher · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss79%
79%
| 2010 | 85% |
|---|---|
| 2011 | 79% |
| 2012 | 81% |
| 2013 | 79% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 79% |
| 2020 | 79% |
| 2021 | 79% |
| 2022 | 79% |
| 2023 | 79% |
| 2024 | 79% |
| 2025 | 79% |
| 2026 | 79% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'650
CHF 50'650
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'400 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 48'700 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 50'150 |
| 2022 | CHF 50'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 56'100
CHF 56'100
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'700 |
| 2012 | CHF 55'400 |
| 2013 | CHF 57'200 |
| 2014 | CHF 57'200 |
| 2015 | CHF 56'350 |
| 2016 | CHF 57'500 |
| 2017 | CHF 56'100 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 56'100 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Agglomeration
- Lausanne
- Arbeitsmarktregion
- Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020