Ort · St. Gallen
Berneck
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald29%
- Siedlung25%
- Wasser1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.02%
1.02%
| 2015 | 2.26% |
|---|---|
| 2016 | 1.60% |
| 2017 | 1.63% |
| 2018 | 1.88% |
| 2019 | 2.03% |
| 2020 | 1.75% |
| 2021 | 1.80% |
| 2022 | 1.15% |
| 2023 | 0.47% |
| 2024 | 1.51% |
| 2025 | 0.93% |
| 2026 | 1.02% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.7
Zahlen der Gemeinde Berneck · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.7–21.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'194
Zahlen der Gemeinde Berneck · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'107–8'119 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'026
| 2010 | 3'692 |
|---|---|
| 2011 | 3'686 |
| 2012 | 3'763 |
| 2013 | 3'798 |
| 2014 | 3'894 |
| 2015 | 3'937 |
| 2016 | 3'956 |
| 2017 | 3'956 |
| 2018 | 3'963 |
| 2019 | 3'936 |
| 2020 | 3'928 |
| 2021 | 3'971 |
| 2022 | 3'963 |
| 2023 | 3'989 |
| 2024 | 4'008 |
| 2025 | 4'026 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'026
4'026
| 2010 | 3'692 |
|---|---|
| 2011 | 3'686 |
| 2012 | 3'763 |
| 2013 | 3'798 |
| 2014 | 3'894 |
| 2015 | 3'937 |
| 2016 | 3'956 |
| 2017 | 3'956 |
| 2018 | 3'963 |
| 2019 | 3'936 |
| 2020 | 3'928 |
| 2021 | 3'971 |
| 2022 | 3'963 |
| 2023 | 3'989 |
| 2024 | 4'008 |
| 2025 | 4'026 |
Internationale Bewohner20.2%
20.2%
| 2010 | 18.4% |
|---|---|
| 2011 | 18.0% |
| 2012 | 18.2% |
| 2013 | 17.8% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 19.3% |
| 2016 | 19.3% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 19.9% |
| 2019 | 20.1% |
| 2020 | 19.3% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 19.5% |
| 2023 | 20.1% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 20.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'037
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'037 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'037
| 2011 | 1'583 |
|---|---|
| 2012 | 1'607 |
| 2013 | 1'601 |
| 2014 | 1'646 |
| 2015 | 1'627 |
| 2016 | 1'713 |
| 2017 | 1'736 |
| 2018 | 1'790 |
| 2019 | 1'867 |
| 2020 | 1'901 |
| 2021 | 1'839 |
| 2022 | 1'992 |
| 2023 | 2'024 |
| 2024 | 2'037 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'895
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'895
Zahlen der Gemeinde Berneck · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss92%
92%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 97% |
| 2013 | 92% |
| 2014 | 92% |
| 2015 | 92% |
| 2016 | 92% |
| 2017 | 92% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 43'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'800 |
| 2012 | CHF 43'400 |
| 2013 | CHF 44'450 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'350 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'200 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'275
CHF 57'275
| 2010 | CHF 49'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'400 |
| 2012 | CHF 49'400 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 50'600 |
| 2015 | CHF 52'600 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 55'050 |
| 2019 | CHF 55'950 |
| 2020 | CHF 55'950 |
| 2021 | CHF 56'325 |
| 2022 | CHF 57'275 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.