Ort · Neuchâtel
Bevaix
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
45%
- Wald45%
- Landwirtschaft42%
- Siedlung12%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.4
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.05%
1.05%
| 2015 | 1.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.66% |
| 2017 | 0.87% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 1.53% |
| 2020 | 1.70% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 1.05% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.4
Zahlen der Gemeinde La Grande Béroche · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.5–18.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2
Zahlen der Gemeinde La Grande Béroche · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–25 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'089
Zahlen der Gemeinde La Grande Béroche · Median aus 61 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'889–9'007 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'363
| 2010 | 8'903 |
|---|---|
| 2011 | 8'919 |
| 2012 | 8'961 |
| 2013 | 9'022 |
| 2014 | 9'036 |
| 2015 | 9'072 |
| 2016 | 9'068 |
| 2017 | 8'964 |
| 2018 | 8'852 |
| 2019 | 8'795 |
| 2020 | 8'825 |
| 2021 | 8'956 |
| 2022 | 9'029 |
| 2023 | 9'082 |
| 2024 | 9'229 |
| 2025 | 9'363 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'363
9'363
| 2010 | 8'903 |
|---|---|
| 2011 | 8'919 |
| 2012 | 8'961 |
| 2013 | 9'022 |
| 2014 | 9'036 |
| 2015 | 9'072 |
| 2016 | 9'068 |
| 2017 | 8'964 |
| 2018 | 8'852 |
| 2019 | 8'795 |
| 2020 | 8'825 |
| 2021 | 8'956 |
| 2022 | 9'029 |
| 2023 | 9'082 |
| 2024 | 9'229 |
| 2025 | 9'363 |
Internationale Bewohner20.2%
20.2%
| 2010 | 16.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.4% |
| 2012 | 16.8% |
| 2013 | 17.2% |
| 2014 | 18.0% |
| 2015 | 18.2% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 18.2% |
| 2020 | 18.6% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 19.1% |
| 2023 | 19.4% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 20.2% |
Arbeitsplätze (VZÄ)2'596
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'596 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
2'596
| 2011 | 2'190 |
|---|---|
| 2012 | 2'245 |
| 2013 | 2'370 |
| 2014 | 2'341 |
| 2015 | 2'340 |
| 2016 | 2'243 |
| 2017 | 2'264 |
| 2018 | 2'262 |
| 2019 | 2'308 |
| 2020 | 2'280 |
| 2021 | 2'440 |
| 2022 | 2'480 |
| 2023 | 2'518 |
| 2024 | 2'596 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 16'197
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 16'197
Zahlen der Gemeinde La Grande Béroche · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss63%
63%
| 2018 | 66% |
|---|---|
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 66% |
| 2022 | 66% |
| 2023 | 63% |
| 2024 | 63% |
| 2025 | 63% |
| 2026 | 63% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 47'000
CHF 47'000
| 2018 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2019 | CHF 44'950 |
| 2020 | CHF 44'500 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 51'850
CHF 51'850
| 2018 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 50'550 |
| 2020 | CHF 50'400 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 51'850 |
Kantonaler Steuerfuss124%
124%
| 2018 | 125% |
|---|---|
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.