Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Biel/Bienne

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Biel/Bienne gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Siedlung

  • Siedlung47%
  • Wald45%
  • Landwirtschaft6%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 254 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne

Netto-Angebotsmiete

CHF 18

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.120.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.42%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.42%

2,41,20
20222026
Leerstand
20151.61%
20161.47%
20172.07%
20182.43%
20192.26%
20202.76%
20212.37%
20222.43%
20231.79%
20241.70%
20251.37%
20261.42%
Netto-AngebotsmieteCHF 18/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Biel/Bienne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne · Median aus 254 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–20.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Biel/Bienne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne · Median aus 345 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–24.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'922/ m²Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne · Median aus 56 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'781–8'349 · Stand 01.11.2026

Wohnungen32'583Gezählt per 31.12.2025 · in 6'794 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen116Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung86%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

57'462

57.46228.7310
20212025
Einwohner
201051'203
201151'635
201252'351
201353'031
201453'667
201554'163
201654'456
201754'640
201855'159
201955'602
202055'206
202155'140
202255'070
202355'932
202456'896
202557'462
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
57'462
Ende 2025

2025

57'462

57.46228.7310
20212025
Einwohner
201051'203
201151'635
201252'351
201353'031
201453'667
201554'163
201654'456
201754'640
201855'159
201955'602
202055'206
202155'140
202255'070
202355'932
202456'896
202557'462
Internationale Bewohner
35.2%
Ende 2025

2025

35.2%

35,217,60
20212025
Internationale Bewohner
201028.7%
201128.9%
201229.3%
201330.1%
201431.2%
201532.4%
201633.2%
201733.4%
201834.2%
201934.0%
202033.5%
202133.4%
202233.2%
202334.1%
202434.9%
202535.2%
Arbeitsplätze (VZÄ)
34'034

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 34'034 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

34'034

34.09617.0480
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201130'169
201229'786
201330'441
201430'673
201530'557
201630'635
201731'037
201831'900
201932'463
202032'192
202132'433
202233'452
202334'096
202434'034

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne

CHF 14'957

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'957/ JahrZahlen der Gemeinde Biel/Bienne · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Biel/Bienne · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
163%
Steuerjahr 2026

2026

163%

16381,50
20222026
Steuerfuss
2010153%
2011153%
2012153%
2013153%
2014153%
2015153%
2016163%
2017163%
2018163%
2019163%
2020163%
2021163%
2022163%
2023163%
2024163%
2025163%
2026163%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 41'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 41'700

41.70020.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 36'800
2011CHF 37'000
2012CHF 37'200
2013CHF 37'300
2014CHF 37'500
2015CHF 37'400
2016CHF 38'000
2017CHF 38'000
2018CHF 38'800
2019CHF 39'700
2020CHF 40'500
2021CHF 41'400
2022CHF 41'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 46'200
Stand 2022

2022

CHF 46'200

46.20023.1000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 41'200
2011CHF 41'700
2012CHF 41'700
2013CHF 41'800
2014CHF 42'100
2015CHF 42'300
2016CHF 42'800
2017CHF 42'600
2018CHF 43'200
2019CHF 44'200
2020CHF 45'000
2021CHF 45'900
2022CHF 46'200
Mit direkter Bundessteuer68%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Biel/Bienne
Arbeitsmarktregion
Biel/Bienne
Statistische Stadt
Ja
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020