Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Binningen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Binningen gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

72%

Siedlung

  • Siedlung72%
  • Landwirtschaft20%
  • Wald7%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 78 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Binningen

Netto-Angebotsmiete

CHF 22

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.026.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.61%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.61%

10,50
20222026
Leerstand
20150.37%
20160.42%
20170.36%
20180.65%
20190.58%
20200.73%
20210.55%
20220.64%
20230.88%
20240.94%
20250.98%
20260.61%
Netto-AngebotsmieteCHF 22/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Binningen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Binningen · Median aus 78 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20–26 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 25/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Binningen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Binningen · Median aus 104 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.1–29.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 11'310/ m²Zahlen der Gemeinde Binningen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Binningen · Median aus 55 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'236–15'153 · Stand 01.11.2026

Wohnungen8'640Gezählt per 31.12.2025 · in 2'901 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen192Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

16'245

16.2458122,50
20212025
Einwohner
201014'721
201114'782
201214'817
201314'905
201415'092
201515'121
201615'391
201715'580
201815'678
201915'793
202015'771
202115'616
202215'631
202315'664
202416'053
202516'245
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
16'245
Ende 2025

2025

16'245

16.2458122,50
20212025
Einwohner
201014'721
201114'782
201214'817
201314'905
201415'092
201515'121
201615'391
201715'580
201815'678
201915'793
202015'771
202115'616
202215'631
202315'664
202416'053
202516'245
Internationale Bewohner
30.1%
Ende 2025

2025

30.1%

30,115,10
20212025
Internationale Bewohner
201021.2%
201121.2%
201221.8%
201322.9%
201423.5%
201524.0%
201624.9%
201725.9%
201826.4%
201927.3%
202027.9%
202128.1%
202228.1%
202329.2%
202429.9%
202530.1%
Arbeitsplätze (VZÄ)
4'280

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 4'280 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

4'280

42992149,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'925
20124'945
20135'021
20144'712
20154'593
20164'308
20174'348
20184'278
20194'035
20203'832
20213'772
20224'089
20234'299
20244'280

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Binningen

CHF 13'562

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'562/ JahrZahlen der Gemeinde Binningen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Binningen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
49%
Steuerjahr 2026

2026

49%

4924,50
20222026
Steuerfuss
201046%
201146%
201246%
201346%
201446%
201548%
201648%
201748%
201848%
201948%
202048%
202148%
202249%
202349%
202449%
202549%
202649%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 61'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 61'200

61.20030.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 58'000
2011CHF 57'100
2012CHF 57'200
2013CHF 57'300
2014CHF 57'900
2015CHF 58'500
2016CHF 58'900
2017CHF 58'600
2018CHF 58'800
2019CHF 59'400
2020CHF 59'400
2021CHF 61'100
2022CHF 61'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 67'100
Stand 2022

2022

CHF 67'100

67.10033.5500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 64'100
2011CHF 62'800
2012CHF 63'300
2013CHF 63'300
2014CHF 64'200
2015CHF 64'500
2016CHF 64'550
2017CHF 64'550
2018CHF 64'700
2019CHF 65'200
2020CHF 65'400
2021CHF 66'900
2022CHF 67'100
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.