Ort · Zürich
Binz
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Landwirtschaft50%
- Wald26%
- Siedlung23%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 25.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.32%
0.32%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 1.03% |
| 2017 | 0.73% |
| 2018 | 1.23% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.68% |
| 2022 | 0.73% |
| 2023 | 0.77% |
| 2024 | 0.45% |
| 2025 | 0.37% |
| 2026 | 0.32% |
Netto-AngebotsmieteCHF 25.8
Zahlen der Gemeinde Maur · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.4–29.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 36.4
Zahlen der Gemeinde Maur · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 25.7–45.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 12'076
Zahlen der Gemeinde Maur · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 10'039–15'930 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
10'873
| 2010 | 9'532 |
|---|---|
| 2011 | 9'556 |
| 2012 | 9'634 |
| 2013 | 9'728 |
| 2014 | 9'738 |
| 2015 | 9'890 |
| 2016 | 10'067 |
| 2017 | 10'170 |
| 2018 | 10'215 |
| 2019 | 10'468 |
| 2020 | 10'780 |
| 2021 | 10'820 |
| 2022 | 10'757 |
| 2023 | 10'919 |
| 2024 | 10'884 |
| 2025 | 10'873 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner10'873
10'873
| 2010 | 9'532 |
|---|---|
| 2011 | 9'556 |
| 2012 | 9'634 |
| 2013 | 9'728 |
| 2014 | 9'738 |
| 2015 | 9'890 |
| 2016 | 10'067 |
| 2017 | 10'170 |
| 2018 | 10'215 |
| 2019 | 10'468 |
| 2020 | 10'780 |
| 2021 | 10'820 |
| 2022 | 10'757 |
| 2023 | 10'919 |
| 2024 | 10'884 |
| 2025 | 10'873 |
Internationale Bewohner22.6%
22.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.7% |
| 2012 | 19.0% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.9% |
| 2015 | 20.1% |
| 2016 | 20.4% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.7% |
| 2019 | 21.5% |
| 2020 | 21.8% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 21.6% |
| 2023 | 22.5% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 22.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'724
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'724 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'724
| 2011 | 1'634 |
|---|---|
| 2012 | 1'618 |
| 2013 | 1'612 |
| 2014 | 1'637 |
| 2015 | 1'595 |
| 2016 | 1'564 |
| 2017 | 1'554 |
| 2018 | 1'560 |
| 2019 | 1'665 |
| 2020 | 1'690 |
| 2021 | 1'710 |
| 2022 | 1'707 |
| 2023 | 1'682 |
| 2024 | 1'724 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'349
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'349
Zahlen der Gemeinde Maur · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss81%
81%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 87% |
| 2016 | 87% |
| 2017 | 87% |
| 2018 | 87% |
| 2019 | 87% |
| 2020 | 87% |
| 2021 | 87% |
| 2022 | 87% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 81% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 65'100
CHF 65'100
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'200 |
| 2012 | CHF 61'800 |
| 2013 | CHF 61'800 |
| 2014 | CHF 63'050 |
| 2015 | CHF 61'500 |
| 2016 | CHF 63'100 |
| 2017 | CHF 64'500 |
| 2018 | CHF 63'800 |
| 2019 | CHF 64'250 |
| 2020 | CHF 64'700 |
| 2021 | CHF 64'450 |
| 2022 | CHF 65'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 71'100
CHF 71'100
| 2010 | CHF 69'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 69'750 |
| 2012 | CHF 68'000 |
| 2013 | CHF 67'900 |
| 2014 | CHF 70'300 |
| 2015 | CHF 68'100 |
| 2016 | CHF 69'900 |
| 2017 | CHF 71'000 |
| 2018 | CHF 70'900 |
| 2019 | CHF 70'450 |
| 2020 | CHF 70'300 |
| 2021 | CHF 70'700 |
| 2022 | CHF 71'100 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.