Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Bionnens

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Bionnens gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

64%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft64%
  • Wald25%
  • Siedlung11%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ursy

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.5

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.120.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.23%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.23%

2,71,40
20222026
Leerstand
20151.06%
20161.02%
20171.20%
20181.16%
20191.46%
20202.51%
20210.73%
20222.71%
20230.99%
20240.46%
20250.23%
20260.23%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ursy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–20.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ursy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.6–22.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'758/ m²Zahlen der Gemeinde Ursy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ursy · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'850–8'156 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'754Gezählt per 31.12.2025 · in 968 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen6Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung9%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 46.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'073

40732036,50
20212025
Einwohner
20102'781
20112'844
20122'928
20133'116
20143'215
20153'328
20163'419
20173'470
20183'583
20193'665
20203'743
20213'863
20223'979
20234'025
20244'056
20254'073
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'073
Ende 2025

2025

4'073

40732036,50
20212025
Einwohner
20102'781
20112'844
20122'928
20133'116
20143'215
20153'328
20163'419
20173'470
20183'583
20193'665
20203'743
20213'863
20223'979
20234'025
20244'056
20254'073
Internationale Bewohner
19.7%
Ende 2025

2025

19.7%

19,89,90
20212025
Internationale Bewohner
201010.4%
201112.1%
201213.1%
201313.8%
201414.1%
201514.4%
201615.3%
201715.1%
201815.7%
201916.3%
202017.6%
202118.0%
202218.4%
202319.5%
202419.8%
202519.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
822

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 822 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

822

853426,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011760
2012742
2013747
2014736
2015788
2016785
2017789
2018808
2019830
2020814
2021853
2022846
2023812
2024822

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ursy

CHF 15'484

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'484/ JahrZahlen der Gemeinde Ursy · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ursy · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
89%
Steuerjahr 2026

2026

89%

8944,50
20222026
Steuerfuss
201070%
201170%
201270%
201370%
201470%
201577%
201677%
201777%
201877%
201977%
202077%
202177%
202277%
202377%
202477%
202577%
202689%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'173
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'173

50.40425.2020
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'700
2011CHF 41'250
2012CHF 42'000
2013CHF 43'150
2014CHF 45'500
2015CHF 44'400
2016CHF 47'100
2017CHF 48'500
2018CHF 48'700
2019CHF 49'600
2020CHF 49'259
2021CHF 50'404
2022CHF 50'173
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'653
Stand 2022

2022

CHF 56'653

56.65328.326,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'350
2011CHF 50'800
2012CHF 49'600
2013CHF 50'950
2014CHF 52'500
2015CHF 51'850
2016CHF 54'650
2017CHF 56'100
2018CHF 55'500
2019CHF 55'950
2020CHF 55'805
2021CHF 56'338
2022CHF 56'653
Mit direkter Bundessteuer72%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.