Ort · Aargau
Birmenstorf AG
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald37%
- Siedlung15%
- Wasser3%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 27.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.87%
0.87%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 1.00% |
| 2017 | 1.68% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.41% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.52% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.22% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.87% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 27.7
Zahlen der Gemeinde Birmenstorf (AG) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.5–27.7 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'800
Zahlen der Gemeinde Birmenstorf (AG) · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'594–9'744 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'053
3'053
| 2010 | 2'577 |
|---|---|
| 2011 | 2'645 |
| 2012 | 2'727 |
| 2013 | 2'856 |
| 2014 | 2'904 |
| 2015 | 2'922 |
| 2016 | 2'967 |
| 2017 | 2'972 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 2'988 |
| 2020 | 2'962 |
| 2021 | 2'955 |
| 2022 | 3'010 |
| 2023 | 3'040 |
| 2024 | 3'066 |
| 2025 | 3'053 |
Internationale Bewohner21.0%
21.0%
| 2010 | 17.4% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 18.3% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 20.6% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 20.0% |
| 2023 | 21.2% |
| 2024 | 22.1% |
| 2025 | 21.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)885
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 885 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
885
| 2011 | 737 |
|---|---|
| 2012 | 736 |
| 2013 | 849 |
| 2014 | 909 |
| 2015 | 871 |
| 2016 | 845 |
| 2017 | 856 |
| 2018 | 845 |
| 2019 | 855 |
| 2020 | 837 |
| 2021 | 835 |
| 2022 | 878 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 885 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'718
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'718
Zahlen der Gemeinde Birmenstorf (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss98%
98%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 94% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 98% |
| 2023 | 98% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 61'650
CHF 61'650
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'900 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 57'900 |
| 2014 | CHF 57'750 |
| 2015 | CHF 58'300 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 59'700 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 61'500 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 60'800 |
| 2022 | CHF 61'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 68'125
CHF 68'125
| 2010 | CHF 60'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 62'800 |
| 2012 | CHF 63'900 |
| 2013 | CHF 65'800 |
| 2014 | CHF 65'600 |
| 2015 | CHF 66'600 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 67'500 |
| 2018 | CHF 67'500 |
| 2019 | CHF 69'400 |
| 2020 | CHF 67'200 |
| 2021 | CHF 68'300 |
| 2022 | CHF 68'125 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020