Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Birr

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Birr gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Wald

  • Wald35%
  • Landwirtschaft33%
  • Siedlung32%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Birr

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.9

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.416.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
3.25%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

3.25%

6,63,30
20222026
Leerstand
20156.74%
20164.66%
20175.22%
20185.37%
20197.99%
20206.52%
20216.86%
20226.60%
20234.56%
20243.29%
20253.61%
20263.25%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.9/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Birr · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Birr · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.4–16.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 18.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Birr · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Birr · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–19.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'156/ m²Zahlen der Gemeinde Birr · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Birr · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'573–8'772 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'031Gezählt per 31.12.2025 · in 753 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung15%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'868

486824340
20212025
Einwohner
20104'171
20114'164
20124'197
20134'318
20144'369
20154'402
20164'522
20174'466
20184'354
20194'582
20204'598
20214'553
20224'605
20234'718
20244'847
20254'868
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'868
Ende 2025

2025

4'868

486824340
20212025
Einwohner
20104'171
20114'164
20124'197
20134'318
20144'369
20154'402
20164'522
20174'466
20184'354
20194'582
20204'598
20214'553
20224'605
20234'718
20244'847
20254'868
Internationale Bewohner
46.3%
Ende 2025

2025

46.3%

46,323,20
20212025
Internationale Bewohner
201044.1%
201144.0%
201245.0%
201345.9%
201445.8%
201546.1%
201646.0%
201745.3%
201844.0%
201944.3%
202044.8%
202144.8%
202244.8%
202345.9%
202446.3%
202546.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'801

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'801 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'801

1819909,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'345
20122'361
20132'415
20142'445
20152'315
20162'142
20172'108
20181'893
20191'899
20201'660
20211'694
20221'666
20231'819
20241'801

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Birr

CHF 11'731

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'731/ JahrZahlen der Gemeinde Birr · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Birr · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
117%
Steuerjahr 2026

2026

117%

11758,50
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014110%
2015110%
2016110%
2017120%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022117%
2023117%
2024117%
2025117%
2026117%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 53'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 53'100

53.10026.5500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 46'600
2011CHF 47'000
2012CHF 46'300
2013CHF 47'000
2014CHF 47'950
2015CHF 48'500
2016CHF 49'350
2017CHF 48'750
2018CHF 49'900
2019CHF 50'300
2020CHF 51'100
2021CHF 51'200
2022CHF 53'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'300
Stand 2022

2022

CHF 61'300

61.30030.6500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 54'800
2011CHF 55'600
2012CHF 54'500
2013CHF 55'500
2014CHF 55'900
2015CHF 56'400
2016CHF 57'900
2017CHF 56'500
2018CHF 58'100
2019CHF 58'000
2020CHF 58'600
2021CHF 58'725
2022CHF 61'300
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020