Ort · Bern
Bleiken b. Oberdiessbach
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
52%
- Landwirtschaft52%
- Wald39%
- Siedlung9%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.43%
0.43%
| 2015 | 3.03% |
|---|---|
| 2016 | 3.52% |
| 2017 | 3.19% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 3.53% |
| 2021 | 1.52% |
| 2022 | 2.04% |
| 2023 | 2.46% |
| 2024 | 2.95% |
| 2025 | 0.33% |
| 2026 | 0.43% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18
Zahlen der Gemeinde Oberdiessbach · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–24.7 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.1
Zahlen der Gemeinde Oberdiessbach · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.4–22.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'230
Zahlen der Gemeinde Oberdiessbach · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'031–8'759 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'776
| 2010 | 3'499 |
|---|---|
| 2011 | 3'492 |
| 2012 | 3'476 |
| 2013 | 3'441 |
| 2014 | 3'506 |
| 2015 | 3'522 |
| 2016 | 3'496 |
| 2017 | 3'523 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'552 |
| 2021 | 3'510 |
| 2022 | 3'572 |
| 2023 | 3'648 |
| 2024 | 3'723 |
| 2025 | 3'776 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'776
3'776
| 2010 | 3'499 |
|---|---|
| 2011 | 3'492 |
| 2012 | 3'476 |
| 2013 | 3'441 |
| 2014 | 3'506 |
| 2015 | 3'522 |
| 2016 | 3'496 |
| 2017 | 3'523 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'552 |
| 2021 | 3'510 |
| 2022 | 3'572 |
| 2023 | 3'648 |
| 2024 | 3'723 |
| 2025 | 3'776 |
Internationale Bewohner9.3%
9.3%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 5.8% |
| 2012 | 6.1% |
| 2013 | 5.8% |
| 2014 | 7.0% |
| 2015 | 7.4% |
| 2016 | 8.0% |
| 2017 | 9.0% |
| 2018 | 9.1% |
| 2019 | 9.0% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 8.2% |
| 2023 | 8.7% |
| 2024 | 9.2% |
| 2025 | 9.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'287
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'287 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'287
| 2011 | 1'462 |
|---|---|
| 2012 | 1'392 |
| 2013 | 1'406 |
| 2014 | 1'436 |
| 2015 | 1'406 |
| 2016 | 1'367 |
| 2017 | 1'359 |
| 2018 | 1'411 |
| 2019 | 1'371 |
| 2020 | 1'320 |
| 2021 | 1'317 |
| 2022 | 1'297 |
| 2023 | 1'277 |
| 2024 | 1'287 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'990
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'990
Zahlen der Gemeinde Oberdiessbach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss164%
164%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 154% |
| 2012 | 154% |
| 2013 | 154% |
| 2014 | 154% |
| 2015 | 154% |
| 2016 | 154% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 154% |
| 2021 | 154% |
| 2022 | 154% |
| 2023 | 164% |
| 2024 | 164% |
| 2025 | 164% |
| 2026 | 164% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 40'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'200 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'250 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'350 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 47'550 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'250
CHF 54'250
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'100 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 54'282 |
| 2022 | CHF 54'250 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.