Ort · Fribourg
Bösingen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
74%
- Landwirtschaft74%
- Wald14%
- Siedlung11%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.46%
1.46%
| 2015 | 0.35% |
|---|---|
| 2016 | 0.76% |
| 2017 | 0.75% |
| 2018 | 0.75% |
| 2019 | 2.61% |
| 2020 | 1.79% |
| 2021 | 2.30% |
| 2022 | 0.98% |
| 2023 | 1.57% |
| 2024 | 0.85% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 1.46% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.2
Zahlen der Gemeinde Bösingen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–22.2 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'336
| 2010 | 3'286 |
|---|---|
| 2011 | 3'308 |
| 2012 | 3'346 |
| 2013 | 3'309 |
| 2014 | 3'389 |
| 2015 | 3'381 |
| 2016 | 3'412 |
| 2017 | 3'430 |
| 2018 | 3'408 |
| 2019 | 3'409 |
| 2020 | 3'421 |
| 2021 | 3'398 |
| 2022 | 3'339 |
| 2023 | 3'341 |
| 2024 | 3'360 |
| 2025 | 3'336 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'336
3'336
| 2010 | 3'286 |
|---|---|
| 2011 | 3'308 |
| 2012 | 3'346 |
| 2013 | 3'309 |
| 2014 | 3'389 |
| 2015 | 3'381 |
| 2016 | 3'412 |
| 2017 | 3'430 |
| 2018 | 3'408 |
| 2019 | 3'409 |
| 2020 | 3'421 |
| 2021 | 3'398 |
| 2022 | 3'339 |
| 2023 | 3'341 |
| 2024 | 3'360 |
| 2025 | 3'336 |
Internationale Bewohner10.5%
10.5%
| 2010 | 7.0% |
|---|---|
| 2011 | 7.5% |
| 2012 | 7.9% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 8.3% |
| 2015 | 8.6% |
| 2016 | 9.3% |
| 2017 | 10.4% |
| 2018 | 10.6% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 10.5% |
| 2021 | 10.3% |
| 2022 | 10.0% |
| 2023 | 10.2% |
| 2024 | 10.6% |
| 2025 | 10.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)764
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 764 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
764
| 2011 | 797 |
|---|---|
| 2012 | 808 |
| 2013 | 773 |
| 2014 | 821 |
| 2015 | 791 |
| 2016 | 785 |
| 2017 | 774 |
| 2018 | 783 |
| 2019 | 745 |
| 2020 | 736 |
| 2021 | 728 |
| 2022 | 709 |
| 2023 | 727 |
| 2024 | 764 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'396
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'396
Zahlen der Gemeinde Bösingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss76%
76%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 70% |
| 2014 | 79% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 79% |
| 2018 | 79% |
| 2019 | 76% |
| 2020 | 76% |
| 2021 | 76% |
| 2022 | 76% |
| 2023 | 76% |
| 2024 | 76% |
| 2025 | 76% |
| 2026 | 76% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'802
CHF 52'802
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'400 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 47'200 |
| 2014 | CHF 48'900 |
| 2015 | CHF 49'550 |
| 2016 | CHF 50'600 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'800 |
| 2020 | CHF 53'157 |
| 2021 | CHF 52'273 |
| 2022 | CHF 52'802 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'874
CHF 58'874
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 53'550 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 56'200 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'600 |
| 2017 | CHF 57'800 |
| 2018 | CHF 57'200 |
| 2019 | CHF 59'400 |
| 2020 | CHF 59'901 |
| 2021 | CHF 59'338 |
| 2022 | CHF 58'874 |
Kantonaler Steuerfuss96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Bern
- Arbeitsmarktregion
- Murten
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020