Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Böttstein

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Böttstein gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

35%

Wald

  • Wald35%
  • Landwirtschaft32%
  • Siedlung22%
  • Wasser9%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Böttstein

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.819.8

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.74%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.74%

1,30,70
20222026
Leerstand
20150.24%
20164.97%
20176.50%
20186.74%
20191.68%
20202.11%
20211.91%
20221.32%
20231.19%
20240.20%
20250.50%
20260.74%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Böttstein · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Böttstein · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–19.8 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Böttstein · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Böttstein · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–22.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'500/ m²Zahlen der Gemeinde Böttstein · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Böttstein · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'560–9'130 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'022Gezählt per 31.12.2025 · in 740 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung7%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 20.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'428

442822140
20212025
Einwohner
20103'668
20113'671
20123'684
20133'711
20143'791
20153'916
20163'942
20173'986
20183'952
20193'919
20203'982
20214'035
20224'143
20234'305
20244'326
20254'428
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'428
Ende 2025

2025

4'428

442822140
20212025
Einwohner
20103'668
20113'671
20123'684
20133'711
20143'791
20153'916
20163'942
20173'986
20183'952
20193'919
20203'982
20214'035
20224'143
20234'305
20244'326
20254'428
Internationale Bewohner
43.8%
Ende 2025

2025

43.8%

43,821,90
20212025
Internationale Bewohner
201039.4%
201139.5%
201239.6%
201340.2%
201441.0%
201541.1%
201641.4%
201741.4%
201841.6%
201941.4%
202041.5%
202141.5%
202241.8%
202343.4%
202443.2%
202543.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'483

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'483 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'483

1483741,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'374
20121'370
20131'450
20141'389
20151'225
20161'313
20171'288
20181'273
20191'320
20201'289
20211'375
20221'417
20231'467
20241'483

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Böttstein

CHF 11'198

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'198/ JahrZahlen der Gemeinde Böttstein · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Böttstein · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
107%
Steuerjahr 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Steuerfuss
2010110%
2011110%
2012110%
2013110%
2014105%
2015105%
2016105%
2017105%
2018102%
2019102%
2020102%
2021102%
2022107%
2023107%
2024107%
2025107%
2026107%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'200

50.20025.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'700
2011CHF 44'300
2012CHF 44'800
2013CHF 45'750
2014CHF 46'600
2015CHF 47'100
2016CHF 47'900
2017CHF 48'300
2018CHF 49'900
2019CHF 49'200
2020CHF 49'500
2021CHF 49'900
2022CHF 50'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'200
Stand 2022

2022

CHF 57'200

57.20028.6000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'700
2011CHF 52'200
2012CHF 52'500
2013CHF 52'700
2014CHF 53'900
2015CHF 53'300
2016CHF 54'500
2017CHF 55'000
2018CHF 56'200
2019CHF 55'600
2020CHF 55'700
2021CHF 55'950
2022CHF 57'200
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.