Ort · Aargau
Bözen
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
48%
- Landwirtschaft48%
- Wald41%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.8
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.86%
0.86%
| 2015 | 1.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 2.41% |
| 2018 | 2.31% |
| 2019 | 3.14% |
| 2020 | 2.12% |
| 2021 | 2.31% |
| 2022 | 1.41% |
| 2023 | 0.66% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.79% |
| 2026 | 0.86% |
Netto-AngebotsmieteCHF 21.8
Zahlen der Gemeinde Böztal · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.4–24.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.5
Zahlen der Gemeinde Böztal · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.6–27.6 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'463
Zahlen der Gemeinde Böztal · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'353–9'428 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 23.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'985
| 2010 | 2'424 |
|---|---|
| 2011 | 2'420 |
| 2012 | 2'465 |
| 2013 | 2'488 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'550 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'604 |
| 2019 | 2'690 |
| 2020 | 2'755 |
| 2021 | 2'819 |
| 2022 | 2'843 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'940 |
| 2025 | 2'985 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'985
2'985
| 2010 | 2'424 |
|---|---|
| 2011 | 2'420 |
| 2012 | 2'465 |
| 2013 | 2'488 |
| 2014 | 2'517 |
| 2015 | 2'550 |
| 2016 | 2'584 |
| 2017 | 2'557 |
| 2018 | 2'604 |
| 2019 | 2'690 |
| 2020 | 2'755 |
| 2021 | 2'819 |
| 2022 | 2'843 |
| 2023 | 2'896 |
| 2024 | 2'940 |
| 2025 | 2'985 |
Internationale Bewohner21.3%
21.3%
| 2010 | 13.2% |
|---|---|
| 2011 | 14.2% |
| 2012 | 14.8% |
| 2013 | 15.5% |
| 2014 | 15.7% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 17.1% |
| 2017 | 17.3% |
| 2018 | 15.9% |
| 2019 | 16.4% |
| 2020 | 17.8% |
| 2021 | 18.9% |
| 2022 | 18.3% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 20.4% |
| 2025 | 21.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)524
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 524 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
524
| 2011 | 447 |
|---|---|
| 2012 | 468 |
| 2013 | 483 |
| 2014 | 503 |
| 2015 | 467 |
| 2016 | 460 |
| 2017 | 451 |
| 2018 | 440 |
| 2019 | 447 |
| 2020 | 447 |
| 2021 | 481 |
| 2022 | 485 |
| 2023 | 492 |
| 2024 | 524 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'571
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'571
Zahlen der Gemeinde Böztal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss114%
114%
| 2022 | 114% |
|---|---|
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2022 | 112% |
|---|---|
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.