Ort · Ticino
Bombinasco
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
78%
- Wald78%
- Landwirtschaft9%
- Siedlung9%
- Übrige3%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 12.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.18%
2.18%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.80% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 1.75% |
| 2019 | 0.81% |
| 2020 | 1.65% |
| 2021 | 1.64% |
| 2022 | 1.43% |
| 2023 | 2.11% |
| 2024 | 1.70% |
| 2025 | 1.94% |
| 2026 | 2.18% |
Netto-AngebotsmieteCHF 12.5
Zahlen der Gemeinde Lema · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9.9–17.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.7
Zahlen der Gemeinde Lema · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.8–20.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 4'326
Zahlen der Gemeinde Lema · Median aus 134 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 2'933–5'727 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'667
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'513 |
| 2012 | 2'555 |
| 2013 | 2'583 |
| 2014 | 2'628 |
| 2015 | 2'637 |
| 2016 | 2'646 |
| 2017 | 2'621 |
| 2018 | 2'663 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'621 |
| 2021 | 2'653 |
| 2022 | 2'664 |
| 2023 | 2'662 |
| 2024 | 2'662 |
| 2025 | 2'667 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'667
2'667
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'513 |
| 2012 | 2'555 |
| 2013 | 2'583 |
| 2014 | 2'628 |
| 2015 | 2'637 |
| 2016 | 2'646 |
| 2017 | 2'621 |
| 2018 | 2'663 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'621 |
| 2021 | 2'653 |
| 2022 | 2'664 |
| 2023 | 2'662 |
| 2024 | 2'662 |
| 2025 | 2'667 |
Internationale Bewohner15.0%
15.0%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 12.2% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 14.0% |
| 2015 | 14.0% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 12.8% |
| 2020 | 13.7% |
| 2021 | 14.2% |
| 2022 | 13.9% |
| 2023 | 14.6% |
| 2024 | 14.8% |
| 2025 | 15.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)538
Stand 2023 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 538 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
538
| 2011 | 454 |
|---|---|
| 2012 | 469 |
| 2013 | 463 |
| 2014 | 475 |
| 2015 | 494 |
| 2016 | 499 |
| 2017 | 526 |
| 2018 | 520 |
| 2019 | 537 |
| 2020 | 526 |
| 2021 | 537 |
| 2022 | 542 |
| 2023 | 538 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'857
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'857
Zahlen der Gemeinde Lema · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss95%
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.