Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Bottighofen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Bottighofen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

36%

Wald

  • Wald36%
  • Siedlung32%
  • Landwirtschaft31%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Bottighofen

Brutto-Angebotsmiete

CHF 28

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

22.130.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.02%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.02%

210
20222026
Leerstand
20150.84%
20160.75%
20170.56%
20180.45%
20190.80%
20202.64%
20210.58%
20220.93%
20230.75%
20242.03%
20250.66%
20261.02%
Brutto-AngebotsmieteCHF 28/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Bottighofen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bottighofen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.1–30.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'901/ m²Zahlen der Gemeinde Bottighofen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Bottighofen · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'261–11'108 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'372Gezählt per 31.12.2025 · in 551 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen18Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung91%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'765

27651382,50
20212025
Einwohner
20102'109
20112'106
20122'117
20132'124
20142'115
20152'171
20162'188
20172'170
20182'226
20192'301
20202'397
20212'592
20222'696
20232'688
20242'696
20252'765
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'765
Ende 2025

2025

2'765

27651382,50
20212025
Einwohner
20102'109
20112'106
20122'117
20132'124
20142'115
20152'171
20162'188
20172'170
20182'226
20192'301
20202'397
20212'592
20222'696
20232'688
20242'696
20252'765
Internationale Bewohner
38.6%
Ende 2025

2025

38.6%

38,619,30
20212025
Internationale Bewohner
201027.8%
201128.7%
201228.9%
201329.9%
201430.0%
201530.2%
201630.9%
201732.1%
201833.4%
201933.8%
202034.0%
202136.1%
202237.3%
202337.2%
202437.2%
202538.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
709

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 709 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

709

709354,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011580
2012558
2013539
2014558
2015609
2016661
2017663
2018707
2019734
2020682
2021674
2022705
2023700
2024709

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bottighofen

CHF 9'567

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'567/ JahrZahlen der Gemeinde Bottighofen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Bottighofen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

10351,50
20222026
Steuerfuss
201096%
201196%
2012106%
2013106%
2014106%
2015106%
2016105%
2017105%
2018105%
2019104%
2020104%
2021101%
202294%
202392%
202492%
202595%
2026103%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 64'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 64'100

64.10032.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 59'600
2011CHF 61'000
2012CHF 62'000
2013CHF 60'450
2014CHF 58'200
2015CHF 58'200
2016CHF 60'300
2017CHF 62'050
2018CHF 59'700
2019CHF 60'600
2020CHF 61'350
2021CHF 62'600
2022CHF 64'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 70'700
Stand 2022

2022

CHF 70'700

70.70035.3500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 65'900
2011CHF 68'600
2012CHF 68'900
2013CHF 68'050
2014CHF 66'100
2015CHF 65'900
2016CHF 67'700
2017CHF 69'400
2018CHF 67'600
2019CHF 68'400
2020CHF 69'800
2021CHF 68'250
2022CHF 70'700
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Kreuzlingen (CH)
Arbeitsmarktregion
Kreuzlingen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020