Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Bratsch

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Bratsch gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Wald

  • Wald41%
  • Landwirtschaft28%
  • Übrige25%
  • Siedlung4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch

Brutto-Angebotsmiete

CHF 19.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.736.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.34%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.34%

1,70,80
20222026
Leerstand
20150.00%
20161.71%
20171.27%
20180.73%
20191.12%
20201.96%
20211.53%
20220.31%
20231.24%
20241.28%
20251.67%
20261.34%
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–36.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'421/ m²Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'055–6'121 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'713Gezählt per 31.12.2025 · in 844 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen25Im Jahr 2024
Erstwohnungen63%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung67%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'260

226011300
20212025
Einwohner
20101'909
20111'911
20121'921
20131'906
20141'908
20151'909
20161'965
20171'964
20181'955
20191'956
20201'997
20212'051
20222'116
20232'167
20242'247
20252'260
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'260
Ende 2025

2025

2'260

226011300
20212025
Einwohner
20101'909
20111'911
20121'921
20131'906
20141'908
20151'909
20161'965
20171'964
20181'955
20191'956
20201'997
20212'051
20222'116
20232'167
20242'247
20252'260
Internationale Bewohner
17.8%
Ende 2025

2025

17.8%

17,88,90
20212025
Internationale Bewohner
201011.0%
201110.8%
201210.3%
201310.2%
201412.3%
201512.7%
201613.3%
201713.3%
201812.9%
201912.5%
202013.0%
202114.1%
202215.2%
202316.5%
202417.2%
202517.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
540

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 540 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

540

5402700
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011496
2012515
2013519
2014509
2015493
2016513
2017507
2018508
2019528
2020505
2021497
2022502
2023505
2024540

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch

CHF 14'486

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'486/ JahrZahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gampel-Bratsch · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
130%
Steuerjahr 2026

2026

130%

130650
20222026
Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 46'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 46'600

46.60023.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'900
2011CHF 39'850
2012CHF 40'100
2013CHF 41'100
2014CHF 40'700
2015CHF 40'600
2016CHF 41'000
2017CHF 41'500
2018CHF 42'400
2019CHF 42'000
2020CHF 44'600
2021CHF 46'200
2022CHF 46'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 51'500
Stand 2022

2022

CHF 51'500

51.50025.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 46'800
2011CHF 45'350
2012CHF 45'500
2013CHF 46'700
2014CHF 45'700
2015CHF 46'600
2016CHF 47'000
2017CHF 46'400
2018CHF 47'100
2019CHF 46'700
2020CHF 49'390
2021CHF 51'000
2022CHF 51'500
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.